Как заявил Стиглиц, прозрачности не хватало и самому расследованию. По словам двух экспертов, власти Панамы не дали им гарантии, что выводы комиссии будут опубликованы.

"Мы можем только предполагать, что правительство столкнулось с давлением со стороны тех, кто получает прибыль от современной, непрозрачной финансовой системы Панамы", — сказал Стиглиц агентству Рейтер.

"Сначала нас просят об одолжении, нас поднимают на флаг перед мировыми СМИ, а потом нам говорят заткнуться, когда им не нравится, что мы делаем", — заявил Пит, профессор криминалогии из Университета Базеля.

Всего в комиссию входили семь экспертов. Власти Панамы прокомментировали отставку Стиглица и Пиета, отметив, что комиссия была "автономной", а эксперты ушли из нее из-за "внутренних разногласий".

Один из оставшихся в комиссии экспертов — Альберто Алеман, бывший управляющий Панамского канала, — также отверг предположения в непрозрачности ее работы.

Расследование началось после того, как более 11,5 млн документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca попали в прессу в апреле, пролив свет на то, как множество политиков, знаменитостей и других богатейших людей мира пользовались Панамой как местом для уклонения от уплаты налогов.

Поделиться
Комментарии