"Сотрудники нашего небольшого офиса ежедневно ощущают, как нарастает давление на нас как на единственную организацию, которая способна осуществить качественный и независимый мониторинг голосования", - говорится в документе.

Также в заявлении подчеркивается, что "голос" - "не политическая партия", "не агент влияния", "не правительственная структура и не кремлевский проект", "не бизнес и не кормушка для отмывания денег". "Любое из обратных утверждений мы будем считать клеветой и добиваться опровержения", - говорится в документе.

Сотрудники "Голоса" подчеркивают, что являются гражданами России и работают для того, чтобы в стране "исполнялись законы, благодаря которым каждый имеет право принять участие в формировании законных и ответственных органов власти всех уровней".

В ноябре 2011 года в ряде российских СМИ появились публикации с критикой деятельности ассоциации "Голос". Затем депутаты Андрей Назаров ("Единая Россия"), Максим Рохмистров (ЛДПР) и Антон Беляков ("Справедливая Россия") обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой рассмотреть возможность приостановления деятельности ассоциации в связи с тем, что она вмешивается во внутриполитическую жизнь страны. 1 декабря в отношении ассоциации было возбуждено административное дело о нарушении избирательного законодательства в связи с совместным проектом "Голоса" и "Газеты.ру" - "Картой нарушений". Судебное заседание по этому делу было назначено на 2 декабря.

В день заседания "Голос" поддержали члены Гражданского форума Россия - ЕС. "Мы обращаем внимание российских властей на то, что такое воздействие является явно необоснованным и ставящим под угрозу существование системы независимого наблюдения за демократическими процессами в государстве. Выборы, проходящие без общественного наблюдения, теряют в своей легитимности", - говорится в заявлении организации.

Внимание общественности к "Голосу" было привлечено после того, как 28 ноября в офис ассоциации ворвалась съемочная группа телеканала НТВ. Видеозапись этого инцидента была опубликована на YouTube. Корреспондент канала в невежливой форме попытался выяснить, чьи интересы отстаивают наблюдатели и от кого они получают деньги. В ответ на настойчивые вопросы журналиста на протяжении примерно шести минут заместитель исполнительного директора "Голоса" Григорий Мельконьянц отвечал только "Вы - сурковская пропаганда" или "НТВ - сурковская пропаганда". Кроме того, Мелькоянц добавил, что сотрудники "Голоса" уже давали телекомпании интервью.

Поделиться
Комментарии