Выступая на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс", он заявил, что намерен сконцентрироваться на участии в "Комитете-2008", члены которого выступают за избрание либерального президента на следующих выборах в 2008 году.

"На съезде я уйду в отставку с поста лидера партии. Со следующей недели я буду рядовым членом СПС", — сказал Немцов. "Сложив полномочия, я намерен сосредоточиться на работе в "Комитете 2008", — добавил он.

Немцов также заявил, что призовет членов партии поддержать решение другого сопредседателя СПС Ирины Хакамады баллотироваться на должность президента России.

Борис Немцов стал одним из соавторов декларации "Комитета-2008", который, кроме него, подписала группа журналистов и общественных деятелей. В том числе свои подписи под декларацией поставили шахматист Гарри Каспаров, журналисты Евгений Киселев, Юлия Латынина, писатель Виктор Шендерович и другие.

Они раскритиковали президентство Владимира Путина и заявили, что будут добиваться избрания президентом в 2008 году человека не из его окружения.

Возглавил новую организацию "Комитет-2008", который уже российские СМИ окрестили "Анти-Путин", гроссмейстер Гарри Каспаров, среди учредителей помимо лидера СПС — группа журналистов во главе с Евгением Киселевым, Сергеем Пархоменко и Виктором Шендеровичем.

"Демократы и политики хотят выжить до 2008 года" — такова минимальная цель в формулировке входящей в организацию журналистки Юлии Латыниной. Максимум, на который нацелились комитетчики,- это, по словам Бориса Немцова, "Россия после Путина как демократическая страна". Возглавивший комитет Гарри Каспаров известен своими антипутинскими заявлениями.

В недавно опубликованной в газете "Нью-Йорк таймс" статье он заявил, что, по его мнению, в России идет процесс перераспределения собственности, силовые ведомства вмешиваются в бизнес, законы пишутся в Кремле, а депутаты занимаются лоббированием частных интересов.

Поделиться
Комментарии