Как отмечают эксперты, к концу недели волна мигрантов несколько спала. В минувший понедельник силы правопорядка столкнулись сразу с 2500 мигрантами, пытавшимися прорвать кордоны. В среду глава МВД Франции распорядился выделить два дополнительных подразделения жандармов.

"Меры безопасности значительно возросли после прибытия новых сил", — констатировало руководство компании-оператора железнодорожного тоннеля под Ла-Маншем Eurotunnel ("Евротоннель"). Ранее предприятие потребовало от Франции 9,7 млн евро в качестве компенсации за убытки и траты на собственную охрану тоннеля от нежеланных гостей.

Однако даже представители МВД Франции признают, что отправка дополнительных сил в район Кале для обеспечения контроля за Евротоннелем едва ли поможет исправить ситуацию в долгосрочной перспективе. "Каждую ночь мы вынуждены вылавливать десятки и сотни мигрантов, — говорят сотрудники полиции. — Дополнительные силы — это хорошо, однако и число мигрантов тоже возросло".

Сегодня, в пятницу, 31 июля, стало известно, что в Кале будут направлены дополнительные секции заграждений и служебные собаки, которые усилят охрану объекта, передает BBC.

В окрестностях Кале сейчас разбили лагеря порядка 10 тысяч мигрантов, которые рассчитывают нелегально переехать на Британские острова. Утром во вторник Eurotunnel выступила с обращением в адрес желающих воспользоваться услугами железнодорожной переправы через пролив при следовании по однодневному маршруту туда-обратно, вне зависимости от того, является ли стартовой точкой поездки Кале или английский Фолкстон. Компания посоветовала французам и британцам отложить поездки, пока не уладится кризис с мигрантами.

Поделиться
Комментарии