УНИАН сообщает, что жители Кривого Рога получают звонки из военкоматов. При этом в военкоматах подчеркивают, что это "не мобилизация", но военнообязанным надо прийти на инструктаж, передает NEWSru.com.

Служба новостей ТСН сообщила в ночь на воскресенье, что военкоматы заработали в Киеве. У военкомата Оболонского района столицы корреспонденты засняли группу молодых людей. Те заявили, что в случае необходимости готовы защитить страну. Представители военкомата от комментариев отказались.

Секретарь Совбеза Парубий написал: "Только что перезвонили моему помощнику из военкомата с приказом прибыть на 8:00 утра по плану мобилизации. Согласно решению СНБО мобилизация происходит по всей стране".

Решение о мобилизации — реакция Украины на стремительное решение Совфеда России, который дал президенту и верховному главнокомандующему Владимиру Путину право вводить войска России на территорию Украины.

Верховная Рада накануне объявила, что в воскресенье на внеочередном пленарном заседании может рассмотреть вопрос о введении на Украине чрезвычайного или военного положения в случае, если Совет нацбезопасности примет решение "о введении какого-то состояния — чрезвычайного или военного".

Ранее МИД Украины заявил, что Россия отказалась от переговоров в рамках Будапештского меморандума, гарантирующего территориальную целостность Украины.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что пока президент Путин никаких решений не принял, а лишь получил "весь арсенал средств, необходимых для урегулирования этой ситуации, — и в плане задействования войск, и в плане принятия решения относительно главы нашей дипмиссии в США". Но, по его словам, Путин может принять решение "исходя из развития ситуации". "Хочется надеяться, что ситуация не будет развиваться по тому сценарию, по которому идет сейчас, то есть по пути нагнетания обстановки", — сказал Песков в эфире телеканала "Россия 24".

Украинские военные в Крыму отказались от российского гражданства

Украинским военнослужащим в Крыму поступают предложения принять российское гражданство, однако они на это не соглашаются. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Он уточнил, что предложения исходят от ”эмиссаров и воинских чинов Российской Федерации”, передает Lenta.ru.

По информации Авакова, группы военных РФ прибыли ко всем воинским соединениям Крыма, заявив, что ”намерены охранять их от экстремистов”. ”Попросились ночевать и иметь доступ к воде, туалету и пр. на территории части, так как "были спешно направлены, и не имеют нормальных условий". Были "посланы" назад”, ― написал он.

Аваков также подчеркнул, что на территории Крыма нет никаких отрядов Самообороны Майдана, якобы прибывших из Киева. ”Вся дестабилизация в Крыму имеет источник и вдохновителей, находящихся в России”, ― считает он.

Вечером 1 марта украинские войска были приведены в полную боевую готовность. Это произошло после того, как Совет Федерации разрешил президенту РФ Владимиру Путину ввести российский контингент на Украину, чтобы защитить граждан России, находящихся на украинской территории.

Поделиться
Комментарии