Как рассказал возглавивший расследование катастрофы Кристиан Коше, состав начал проходить изогнутый участок дороги на скорости 265 км/ч — вместо максимальных 176 км/ч. Коше добавил, что никакой другой причины аварии выявлено не было.

Из-за данной ошибки машиниста поезд сошел с рельсов на скорости 243 км/ч. В результате аварии часть вагонов упала в реку. Как установлено, в кабине машиниста в момент крушения находилось семь человек, вместо положенных четырех.

При этом машинист поезда отрицает, что превысил скорость. Следователи продолжают расшифровку самописцев, найденных на месте железнодорожной катастрофы.

Трагический инцидент случился 14 ноября на востоке Франции — в городке Эквешем, недалеко от Страсбурга, непосредственно перед участком, где новый участок дороги смыкается со старой трассой.

Перед одним из мостов состав сошел с рельсов, на большой скорости опрокинулся с насыпи в канал, развалился на части и загорелся.

Во время крушения состав совершал тестовый рейс по новой трассе Париж — Страсбург, которая должна быть введена в коммерческую эксплуатацию в апреле 2016 года. В скоростном поезде TGV находились сотрудники Национальной компании французских железных дорог (SNCF), члены их семей и другие гости.

В аварии погибли 11 человек, еще 42 человека получили травмы, состояние четырех из них оценивается как критическое.

Поделиться
Комментарии