"Члены экипажей по-разному интерпретировали ход полета. Недостаточное внимание к визуальному наблюдению за самолетами во время полета", — цитирует председателя комиссии Литовской армии майора Вилюса Юргелявичюса агентство BNS.

По словам Юргелявичюса, начальный контакт произошел между килем французского "Миража" и литовским L-39. Однако он отметил, что во время расследования вину летчиков не устанавливали.

После столкновения литовский самолет упал и разбился, а поврежденный французский истребитель совершил посадку самостоятельно с поврежденным стабилизатором. Литовские пилоты не пострадали.

Как сообщалось, 30 августа около 10.30 утра в Литве столкнулись французский истребитель НАТО Mirage и учебно-боевой самолет ВВС Литвы L-39 "Альбатрос". Инцидент случился в небе над Шяуляйским районом возле озера Рекива. Спустя сутки был найден черный ящик самолета ВВС Литвы.

Детали самолета были эвакуированы на авиационную базу Военно-воздушных сил. Расследование и работу осложняло то, что самолет упал в болотистую местность. Грунт в этой местности нестабильный, влажный, местность недоступна для тяжелого транспорта. Для поднятия обломков использовался вертолет Ми-8, в связи с чем на выполнение работ оказывают влияние и погодные условия.

Расследование столкновения истребителей по указу министра обороны Литвы велось вместе с партнерами по НАТО. Его проводила специально созданная комиссия, в которую входили специалисты системы национальной обороны. Расследование вела также Военная полиция.

На вооружении ВВС Литвы до сих пор состояли два учебно-боевых чешских самолета L-39ZA "Альбатрос", приобретенных в 1998 году, в 2007 году они прошли капитальный ремонт.

Поделиться
Комментарии