Известный российский оппозиционер Алексей Навальный в воскресенье, 21 октября, вышел на свободу после 20 суток административного ареста, к которому он был приговорен по обвинению в повторном нарушении правил проведения митингов и демонстраций. "Рано утром Навальный освободился из спецприемника, где он отбывал административный арест", — сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

Около 10:00 мск Навальный сообщил в своем "Инстаграм", что вышел. "Я вышел. За 20 суток прочитал 20 книг, выучил несколько слов на киргизском, выпил литров 80 чая и не менее 60 раз прослушал песню "Дай мне слово, ведь я тамада" по радио. Готов к работе", — написал политик.

Между тем телеканал "Дождь" сообщает, что Навального освободили тайно: рано утром оппозиционера вывезли в другое место и выпустили из спецприемника до приезда журналистов. Полицейские не стали комментировать эти сведения, сказав корреспонденту "Дождя", что "не дают такую информацию". Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш не ответила на звонки "Дождя".

2 октября Симоновский суд Москвы назначил оппозиционеру 20 суток административного ареста, признав его виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Навальный был задержан 29 сентября на выходе из своего дома, когда собирался поехать на митинг в Нижний Новгород, после чего его доставили в отделение полиции и составили административный протокол.

Поделиться
Комментарии