Это вдвое меньше того, что требовал Ликсутов. Об этом сообщила в Twitter пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Помимо этого, Навальный должен в течение 10 дней опубликовать опровержение порочащей информации о Ликсутове там же, где была обнародована вызвавшая возмущение Луксутова статья о нем - то есть, в блоге оппозиционера в "Живом журнале". Отметим, что на территории России этот ресурс был ранее заблокирован Роскомнадзором.

Ликсутов добился рассмотрения дела в закрытом режиме, поскольку во время разбирательства может зайти речь о служебных тайнах. В свою очередь Навальный выразил недоумение тем, что процесс был закрыт и прошел в отсутствие его адвоката, который находится в настоящее время в отпуске.

Заммэра подал иск с требованием опровергнуть опубликованную в блоге Навального информацию, выплатить компенсацию за ущемление его чести и достоинства в размере 1,5 млн рублей и компенсировать расходы на адвоката в размере 500 тыс. рублей. Позднее сумма была увеличена до 3 млн рублей. Однако потом снижена обратно, до первоначальной - 1,5 млн рублей.

Недовольство чиновника вызвала публикация данных о том, что он якобы не задекларировал зарубежные активы. Напомним, по условиям домашнего ареста, под которым с 4 марта содержится Алексей Навальный, он не имеет права пользоваться интернетом. Вместо него работает "коллективный Навальный" - сотрудники Фонда борьбы с коррупцией и жена оппозиционера Юлия. При этом блог остается заблокированным по требованию Роскомнадзора.

Оспариваемые Ликсутовым сведения были опубликованы 27 мая. В публикации утверждалось, что вице-мэр скрыл информацию о принадлежащих ему акции кипрской офшорной компании. Фонд борьбы с коррупцией основывал свои обвинения на официально полученной выписке из регистрационного департамента Министерства торговли, промышленности и туризма Кипра.

Поделиться
Комментарии