В своем Twitter кандидат написал: "Ну все. Официально подал документы. Открыл избирательный счет. Мчусь теперь на Форум муниципальных депутатов".

"Навальный выдвинут партией "РПР-Парнас". Таким образом, для регистрации его кандидатом в мэры ему не потребуется сбор подписей 73 тыс. избирателей", — сказали в Мосизбиркоме. И.о. мэра Москвы Сергей Собянин ранее объявил, что будет представлен на выборах как самовыдвиженец, так что ему потребуются и подписи избирателей, и муниципальных депутатов.

Впрочем, учитывая поддержку "Единой России", с последним проблем быть не должно. А вот для Навального это может стать серьезным испытанием, считает муниципальный депутат Вера Кичанова. На страницах "Слона" она рассказала, как поддержка муниципальных депутатов вдруг понадобилась представителям всех независимых кандидатов. И перед многими депутатами встал серьезный выбор: за кого же отдать свой голос. По неподтвержденным слухам, пишет Кичанова, голос одного депутата покупают за 100-300 тысяч рублей.

Еще одним препятствием для Навального может стать дело "Кировлеса", по которому он проходит обвиняемым. Если суд признает его виновным, участвовать в выборах в качестве кандидата он не сможет.

Выступая перед московским бюро "ПАРНАСа", Навальный сообщил, что в своей программе будет затрагивать все важные темы для города, среди которых проблемы здравоохранения, строительства, ЖКХ. Он пообещал предложить качественное решение транспортной проблемы, основанное на научном подходе, "а не на том, что делают сейчас". Оппозиционер также намерен предложить реальное решение проблем нелегальной миграции и коррупции.

Выборы мэра Москвы пройдут 8 сентября. Один из вероятных оппозиционных кандидатов Михаил Прохоров уже отказался от участия в них. Его сестра Ирина Прохорова, которую также называли возможным кандидатом от "Гражданской платформы", объявила о поддержке Навального. Экономическую программу кандидата согласился написать экономист Сергей Гуриев, покинувший страну из-за обвинений по делу ЮКОСа.

Об участии в выборах объявили как парламентские партии, так и независимые кандидаты. От КПРФ идет Иван Мельников, "Яблоко" представляет лидер партии Сергей Митрохин, ЛДПР — Владимир Овсянников. Собираются баллотироваться лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, находящийся под домашним арестом, и музыкант Сергей "Паук" Троицкий.

Поделиться
Комментарии