Речь идет о согласии президента на выдвижение кандидатуры Собянина. Навальный требует от мосгоризбиркома предоставить документ, подтверждающий наличие такого согласия. В противном случае он угрожает обратиться в суд.

В избирательной комиссии утверждают, что все необходимые документы для регистрации кандидатом Собянин подал.

Эксперты в избирательном праве сомневаются, что в случае возможного судебного разбирательства Навальному удастся одержать победу либо добиться отсрочки голосования.

В законе "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" говорится, что глава субъекта, ушедший в отставку по собственному желанию, не имеет права участвовать в выборах на эту же должность.

Именно так, по собственному желанию, покинул свой пост 5 июня Сергей Собянин. По российскому законодательству, у него есть только одна возможность принять участие в выборах: получить согласие президента.

По словам Навального, его представитель в Московской городской избирательной комиссии Андрей Бузин запросил у секретаря МГИК копию документа, подтверждающего наличие президентского согласия. В отведенный пятидневный срок бумагу Бузину не предоставили.

В связи с этим Навальный предъявил комиссии "что-то вроде ультиматума": "Либо вы в течение суток выполняете наше законное требование и предъявляете нам надлежащим образом оформленное "Согласие Президента РФ на выдвижение кандидатом на должность Мэра Москвы Собянина С.С.", либо мы обращаемся в суд с требованием отмены регистрации кандидата С. С. Собянина на должность Мэра Москвы".

Тонкости права

В Мосгоризбиркоме утверждения блогера опровергли.

"Кандидат Сергей Семенович Собянин представил полный комплект документов, необходимых для регистрации кандидатом в мэры Москвы, поэтому и был зарегистрирован Московской городской избирательной комиссией", — приводит агентство РИА Новости слова неназванного представителя комиссии.

Специалисты по избирательному праву невысоко оценивают перспективы возможного судебного разбирательства.

"Проблема в том, что в законе не указано, в каком виде президент должен дать согласие на выдвижение кандидата", — сказал в интервью Би-би-си доцент кафедры государственного и административного права Санкт-Петербургского университета Сергей Белов.

"Более того, тут можно, наверное, усматривать определенную коллизию между 184-м законом [о принципах организации госвласти в субъектах] и избирательным законодательством, где в перечне документов, требуемых для выдвижения кандидата, вот именно такого документа — согласия президента — нет. Поэтому представитель избирательной комиссии, который говорит, что в документах Собянина всё в порядке, вероятно, имеет основания так говорить", — отметил Белов.

Даже если Навальный в итоге обратится в суд, добавляет он, то суд должен будет рассмотреть эти претензии максимально быстро, чтобы не допустить переноса даты выборов, назначенных на 8 сентября.

Всего в выборах московского градоначальника участвует шесть кандидатов. Сергей Собянин идет самовыдвиженцем, Алексей Навальный — от партии РПР-ПАРНАС, партию "Яблоко" представляет Сергей Митрохин, от коммунистов — Иван Мельников, "Справедливая Россия" выдвинула кандидатом в мэры Николая Левичева, а партия ЛДПР — Михаила Дегтярева.

Согласно августовскому опросу ВЦИОМ, за Собянина готовы проголосовать более 50% горожан, за Навального — 9%.

Июльский опрос "Левада-центра" давал Собянину 34%, а Навальному — 4%.

Поделиться
Комментарии