"Отправной точкой для решения крымского вопроса должен являться нормальный, честный референдум, проведенный под международным контролем с участием и России, и Украины с равными возможностями для продолжительной агитации", — заявил Навальный в интервью международной информационной службе Швейцарской национальной теле- и радиокомпании (SRG SSR) Swissinfo.

По мнению политика, вопрос о статусе полуострова не может быть быстро решен даже в случае прихода "самой демократической власти" в России. "Проблема Крыма — это вопрос десятилетий", — полагает он.

Оппозиция или диссиденты?

Говоря о причинах неудач российской непарламентской оппозиции, Навальный указал на "репрессии со стороны власти" по отношению к ее лидерам.

"Если вы посмотрите на список Координационного совета оппозиции, который был избран на волне протестов 2011-2012 годов, то вы увидите, что больше половины из них арестованы, находятся в вынужденной эмиграции, лишены права участия в выборах или убиты, как в случае с Борисом Немцовым", — напомнил политик, добавив, что "реальная оппозиция" в России — это "движение скорее не политическое, а диссидентское".

По его мнению, оппозиция может рассчитывать на успех тогда, когда в России будут проведены "хотя бы относительно честные выборы" не только в плане подсчета голосов, но и "в первую очередь, в плане возможности участвовать и агитировать".

Прямая демократия

По словам Навального, в случае прихода к власти он внедрил бы в России элементы прямой демократии. "Есть огромное количество местных и федеральных вопросов, решение по которым должно приниматься путем референдума, а современные методы развития технологий позволяют организовывать честные и недорогие голосования в интернете", — убежден оппозиционер.

Он напомнил, что его соратники по "Партии Прогресса" выступают также за использование механизмов прямой демократии при принятии решений в "Демократической коалиции".

"Мы последовательно добиваемся открытых и доступных всем праймериз как главного механизма принятия решений для оппозиции, несмотря на то, что многими это воспринимается нехорошо, так как традиции кулуарных переговоров очень сильны", — рассказал Навальный.

"Решение об отставке Чайки уже принято"

Оппозиционер подчеркнул, что он никогда не задумывался об отъезде из России. По мнению Навального, в случае эмиграции он потерял бы доверие своих сторонников. "Либо я разделяю риски (связанные с деятельностью Фонда борьбы с коррупцией, ФБK) со всеми, либо теряю моральное право на лидерство", — пояснил основатель ФБК.

Говоря об эффективности расследований ФБК, Навальный отметил, что "уже долгое время стратегия власти заключается в том, чтобы не признавать наших расследований и не совершать никаких действий, которые могут быть истолкованы как ответ на эти расследования".

Навальный уверен, что уход Владимира Якунина с поста главы РЖД связан, в том числе с громким расследованием ФБК в его отношении, обнародованном двумя годами ранее.

"Мы ожидаем примерно этого же и с Чайкой (генпрокурор РФ) — я убежден, что решение об его отставке было принято сразу после публикации нашего расследования, но сама отставка случится позже", — заключил политик.

Поделиться
Комментарии