К этому моменту, как сообщает корреспондент Би-би-си от здания СК, Доброхотова и Собчак уже отпущены. Следователи проведут проверку в отношении денег, Нажать изъятых накануне дома у Ксении Собчак.

"Что касается фигурантов, вызванных на допрос в Следственный комитет, то следствие не намерено избирать в отношении них меру пресечения, так как все они являются свидетелями по уголовному делу", - заявил представитель СК Владимир Маркин агентству Интерфакс.

Маркин также отметил, что все приглашенные на допрос прибыли в сопровождении адвокатов.

"На допрос не явился Сергей Удальцов, приславший заявление о том, что он не придет на допрос, так как намерен участвовать в митинге. Следствие не намерено принимать мер к его принудительному доставлению и пригласит его на допрос в другой день", - заявил представитель СК.

Как сообщил корреспондент Би-би-си Юрий Маловерьян, Борису Немцову повестку в СК вручили прямо на Нажать сцене во время митинга на проспекте Сахарова.

В День России оппозиция провела в Москве второй по счету Марш миллионов. Тысячи людей прошли по согласованному с мэрией Москвы маршруту от памятника Пушкину по бульварам до проспекта Сахарова, где прошел митинг оппозиции.

Более ста конвертов с валютой

Следственный комитет также сообщает, что все изъятые во время обысков в понедельник вещи были осмотрены в присутствии оппозиционеров.

Следователей заинтересовали деньги, изъятые в квартире телеведущей Ксении Собчак.

По данным СК, у Собчак изъято более 1 миллиона евро, 480 тысяч долларов США и 480 тысяч рублей. В отношении источника дохода Собчак будет проведена налоговая проверка: следствие выяснит, уплачены ли с этой суммы налоги.

"Следствие также намерено выяснить, для каких целей могла предназначаться такая крупная сумма, расфасованная более чем в сто конвертов", - говорится в официальном сообщении СК.
Доход с 2005 года

Доходом интересовались следователи и у юриста Алексея Навального.

"Ужасно сидеть здесь, когда на Сахарова так весело и круто. Спрашивают о доходах с 1 января 2005 года", - сообщил оппозиционер в Twitter, добавив, что следователи интересовались работой его "Фонда борьбы с коррупцией".

"Все еще сижу на допросе. Расспрашивают про Фонд борьбы с коррупцией, кто работает, да чего делаете. На работу к нам наверное хотят", - пишет Навальный в микроблоге.

Корреспондент Би-би-си передает, что в данный момент к зданию Следственного комитета, где продолжаются допросы оппозиционеров, подтянуты автозаки. Вход отгорожен металлическими ограждениями.

Поделиться
Комментарии