Информация НАТО и других источников указывает на "наращивание военного присутствия на территории Украины, — заявил генсек НАТО. — Мы также отмечаем концентрацию войск на российской стороне границы".

"Это серьезная концентрация войск, и мы призываем Россию отвести свои войска и способствовать мирному урегулирования конфликта", — заявил Столтенберг на встрече министров обороны стран ЕС в Брюсселе.

Следует отметить, что со сходными заявлением генсек Североатлантического альянса выступал и на прошлой неделе. Тогда он сказал, что наращивание военной мощи происходит за счет российской артиллерии, танков, систем ПВО и личного состава.

Вскоре после этого поступило опровержение министерства обороны России, в котором говорилось, что "за регулярным сотрясением брюссельского воздуха о якобы присутствии российских вооруженных сил на Украине не было и нет никаких фактов".
Германия хочет понять намерения Москвы
Глава МИД Германии хочет убедиться в том, что Путин готов к сотрудничеству

Между тем министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о своем намерении выяснить, насколько возросли шансы на достижение мира на Украине после переговоров Владимира Путина и Ангель Меркель в рамках саммита "Большой двадцатки" в Брисбене.

Штайнмайер, побывавший в Киеве с официальным визитом, перед отлетом в Москву сказал, что хочет убедиться в том, что российский президент готов к сотрудничеству.

Ранее, в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, Штайнмайер выразил озабоченность в связи с тем, что возобновление военных действий между украинской армией и пророссийскими сепаратистами на востоке Украины ставит под угрозу достигнутое в Минске перемирие.

"На прошлой неделе в Брисбене многие политики, в том числе и канцлер Германии, вели переговоры с российским президентом, — сказал Франк-Вальтер Штайнмайер, — и вот теперь я хочу удостовериться в том, что эти переговоры создали атмосферу для конкретного выполнения минских соглашений".

Штайнмайер отправился в Россию на следующий день после того, как министры иностранных дел ЕС встретились в Брюсселе, чтоб обсудить новые санкции в отношении России.

Они договорились расширить список ограничений на ряд сепаратистов, но не на российских чиновников. Новые имена прибавят к санкционному списку до конца месяца.

Заместитель министра финансов Германии Штеффан Кампетер сказал Би-би-си, что поддерживает санкции, но только если они способны повлиять на ситуацию.

По его словам, Россия должна быть частью решения кризиса.

Отношение к санкциям внутри ЕС

Обозреватели отмечают, что позиции правительств разных стран ЕС по России имеют свои различия.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что Россия является частью проблемы и частью ее решения.

Заместитель министра финансов Германии Штеффан Кампетер сказал Би-би-си, что поддерживает и диалог, и санкции.

"Германия не бежит впереди всех в вопросе санкций. Мы думаем, что говорить — хорошая идея, особенно в таких ситуациях, как эта. С другой стороны, мы поддерживаем санкции, когда они необходимы, потому что тем самым показываем силу и единство против покушения на суверенитет Украины. Это очевидно, и мы должны делать и то, и другое ", — сказал чиновник.

Как сказал в интервью Би-би-си профессор политологии Берлинского Свободного университета Клаус Зегберс, дискуссия в обществе идет, но разногласий на сей счет в правительстве нет.

"Например, экономические организации, особенно Союз немецких предпринимателей, который заинтересован в связях с Россией, говорят, что не надо вводить новые санкции. Но что касается руководства, правительства, даже тех партий, которые там работают вместе, там нет серьезных разногласий", — отметил эксперт.

Поделиться
Комментарии