"В общем, мы хорошо сотрудничаем с президентом Карзаем и его правительством, такое сотрудничество является необходимым для нашей стратегии в Афганистане", — цитирует газета слова Расмуссена на состоявшемся накануне выступлении в Чикагском университете.

В этом выступлении Расмуссен сосредоточился на многостороннем подходе НАТО к строительству демократии в Афганистане и отметил, что комбинированные военные и мирные усилия Альянса в стране начали приносить плоды.

В ответ на просьбу прокомментировать словесную перепалку Хамида Карзая с Вашингтоном по поводу афганских президентских выборов 2009 года и обеспокоенности США относительно недостаточных усилий президента Афганистана в борьбе с коррупцией генсек НАТО заявил, что сейчас главное — сохранить доверие к Карзаю.

"Президент Карзай взял на себя довольно жесткие обязательства по улучшению управления, включая усиление борьбы с коррупцией. Исполнит ли он свои обещания, вот что имеет значение", — заявил Расмуссен.

"Разумеется, избирательный процесс прошел с проблемами", — добавил генсек НАТО. В то же время он отметил: "Мы хотели бы, чтобы Афганистан развивал демократическую систему. В конце концов, мы должны уважать свободную и открытую полемику".

По словам Расмуссена, Карзай "является политической фигурой, с которой НАТО тесно связана в Афганистане". "Он является тем человеком, с которым мы можем, будем и должны сотрудничать", — заключил генсек НАТО.

Напомним, недавно Карзай в кругу парламентариев пригрозил перейти на сторону террористической организации "Талибан", борьбой с которой занимается ограниченный контингент войск НАТО в Афганистане. Хотя представитель Белого Дома ясно выразил обеспокоенность таким заявлением, все же президент США Барак Обама, как свидетельствует другая публикация в The Washington Post, пока поддерживает Карзая — у него там "его собственная внутренняя политика, которой он должен заниматься", а для США он остается "критически важным партнером".

Поделиться
Комментарии