"Здесь нет ничего нового, что такие планы существуют. Но то, что мы совместно друг другу и обещали, и добились в Лиссабоне, и сказали, что НАТО не считает Россию не только своим противником, но и не рассматривает ее как угрозу, — это реально", — сказал Пшель на пресс-конференции в Москве в понедельник, комментируя опубликованную по портале WikiLeaks информацию, касающуюся планов НАТО по защите стран Прибалтики и Польши от возможной агрессии со стороны России. При этом он подчеркнул, что такие оборонительные планы существуют для всех стран альянса, сообщает РИА "Новости".

"Планы обороны на разные случаи, которые существуют для всех членов НАТО, были, есть и будут, потому что НАТО является организацией коллективной обороны", — указал Пшель. По его словам, если бы у НАТО не было бы планов по обороне своих союзников, то это была бы "странная организация". Он также выразил уверенность, что у России также имеются подобные планы защиты своих регионов, передает "Интерфакс".

"Я в этом согласен с генералом Ивашовым, который сказал, что если бы НАТО не делало никаких планов обороны, это значило бы, что это — странная организация. В вашей стране тоже есть планы обороны, и если бы вы обратились к своим друзьям в Министерство обороны России и спросили, есть ли такие планы, то наверное бы удивились, услышав, что таких планов нет", — сказал Пшель.

В то же время он призвал заострять внимание не на наличии подобных планов НАТО, а на договоренностях, достигнутых в ходе ноябрьского саммита Россия-НАТО в Лиссабоне, согласно которым обе стороны больше не рассматривают друг друга в качестве угрозы. "Самый главный политический результат Лиссабона таков, что мы не считаем друг друга проблемой, у нас есть другие совместные проблемы", — подчеркнул он.

Грузия пока не готова к вступлению в НАТО

Роберт Пшель также заявил на пресс-конференции в Москве в понедельник, что Грузия (которая тоже опасается "новой агрессии" со стороны России, — прим. ред.) пока не готова к вступлению в НАТО, так как не выполнила требования альянса для этого.

"В 2008 году в Бухаресте союзники договорились, что хотели бы в будущем видеть Грузию в качестве члена НАТО, но когда такая возможность будет существовать, зависит от того, как Грузия будет выполнять наши требования", — сказал директор информбюро НАТО в Москве.

По словам Пшеля, на сегодняшний момент Грузия не выполнила требования НАТО. Он добавил, что в настоящее время проходит комиссия между представителями Грузии и НАТО по вопросам ее вступления.

Сердюков надеялся, что откровения WikiLeaks — выдумка

Напомним, ранее в понедельник министр обороны РФ Анатолий Сердюков предупредил в связи с публикацией добытых сайтом WikiLeaks сведений о подготовке плана НАТО по защите стран Балтии и Польши от возможной агрессии со стороны Москвы, что Россия будет реагировать на принимаемые меры "адекватно". В то же время, по его словам, в Минобороны РФ все-таки надеются, что обнародованная информация не соответствует действительности.

Однако, по замечанию Сердюкова, такие сведения, естественно, вызывают озабоченность, и Россия вынуждена будет принимать адекватные меры. Глава Минобороны заявил, что в Москве рассчитывают на официальное опровержение со стороны НАТО на публикацию WikiLeaks. По словам Сердюкова, после этой публикации в Минобороны начали оценку угроз, в том числе в сфере ПРО. При этом глава оборонного ведомства РФ подчеркнул, что подход Минобороны к проблеме реалистический и иллюзий никто не испытывает.

Напомним, после обнародованной сайтом WikiLeaks информации о том, что НАТО в этом году подготовило план защиты балтийских государств и Польши против возможной агрессии со стороны России, в Москве поначалу выразили недоумение, в частности, источники в МИДе РФ, а постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил на заседании Госдумы в минувший вторник, что ожидает от альянса пересмотра плана обороны Прибалтики.

В то же день в НАТО в ответ заявили, что альянс разрабатывал и продолжит разрабатывать планы защиты всех своих союзников, но не считает Россию угрозой. Тогда же директор Информбюро НАТО в Москве Роберт Пшель обратил внимание на то, что намерение НАТО развивать отношения с Россией закреплено в параграфе 33 новой стратегической концепции НАТО, принятой в Лиссабоне, "в котором говорится о том, что НАТО не рассматривает никакие страны в качестве противника".

Спустя два дня, в минувший четверг глава МИДа РФ Сергей Лавров уже официально заявил, что, естественно, у российской стороны возникают вопросы в связи с утечками на WikiLeaks данных о существовании плана НАТО по защите стран Балтии и Польши от возможной агрессии со стороны Москвы и что в Москве ждут объяснений о альянса.

В то же день генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в ответ на просьбу прокомментировать данную информацию на WikiLeaks заявил, что альянс не считает Россию врагом и не является для нее угрозой. Генсек напомнил, что на недавнем саммите в Лиссабоне стороны договорились о сотрудничестве. В то же время Расмуссен напомнил, что, согласно политике НАТО, руководство организации не комментирует утечки секретной информации. Таким образом, глава альянса отказался как подтвердить, так и опровергнуть даже факт существования такого плана.

Напомним, в начале прошлой недели британская газета The Guardian сообщила со ссылкой на предоставленные ей сайтом WikiLeaks американские дипломатические депеши, что Североатлантический альянс в начале 2010 года включила в план по военной защите Польши при чрезвычайных обстоятельствах три прибалтийских государства — Эстонию, Латвию и Литву. При этом издание выразило мнение, что данный шаг свидетельствует о существовании угрозы нападения на страны региона со стороны России.

Как следует из опубликованных WikiLeaks посланий, американский и германский послы в НАТО Иво Даалдар и Ульрих Бранденбург проинформировали генерального секретаря альянса Андерса Фога Расмуссена и представителей прибалтийских стран о решении расширить действия плана Eagle Guardian ("Орел-защитник") по чрезвычайной военной защите Польши в середине декабря 2009 года.

В случае вооруженного нападения в Эстонию, Латвию и Литву будут выдвинуты девять дивизий НАТО — из США, Великобритании, Германии и Польши, свидетельствуют документы. При этом порты в Германии и на севере Польши должны будут принимать морскую пехоту, а также американские и британские военные корабли. Решение разработать план возможного ответа на российскую агрессию было принято по настоянию США и Германии, и оно "положило конец продолжавшимся многие годы спорам о том, как рассматривать Россию Владимира Путина", писала газета.

Также The Guardian опубликовала данные о дипломатических депешах, отправленных из посольства США в Варшаве. В них идет речь о просьбах польских властей гарантировать, что новая американская система противоракетной обороны поможет им защититься от возможного нападения со стороны России. Выдержки из статьи на русском языке публиковал сайт InoPressa.

В свою очередь в России после этой скандальной публикации заверили, что подготовка НАТО к защите Прибалтики и Польши от "российского агрессора" не была для Москвы секретом и в обнародованных WikiLeaks документах для России нет ничего нового. "Концепция и конкретные стратегические действия по окружению, расчленению и уничтожению Калининградской группировки разработаны в НАТО 5-6 лет назад", — пояснил "Интерфаксу" анонимный военно-дипломатический источник.

Он сообщил, что НАТО, согласно плану, в ответ "на агрессивные действия России" приступит к наращиванию военно-морской группировки в Балтийском море. На аэродромы Латвии, Литвы, Эстонии будет переброшена натовская авиация. По "воздушному мосту" в Прибалтику отправят морских пехотинцев с территории США и американских военных баз. Учения по такому сценарию, правда, в минимальном варианте, уже проводились: с переброской десанта, наращиванием авиационной и морской группировок альянса в Балтийском регионе, отметил источник.

Поделиться
Комментарии