Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу выразил надежду, что позиции Запада и России в вопросе борьбы с терроризмом могут сблизиться, однако это не изменит ответ НАТО на действия Москвы на Украине.

"Я надеюсь, что происходящие дипломатические контакты могут сблизить наши позиции. Но Россия также поднимает вопрос, должны ли мы сотрудничать в борьбе с терроризмом и прекратить меры, которые были приняты в ответ на их агрессию против Украины. Мы не намерены делать никакого обмена", — сказал журналистам А. Вершбоу.

"Россия попрала важнейшие принципы системы европейской безопасности, совершив агрессию. Даже если нам придется тесто сотрудничать в борьбе с терроризмом, мы не намерены отказываться от твердого ответа на агрессию (против Украины) и незаконную аннексию Крыма" — сказал А. Вершбоу на совместной с президентом Литвы Далей Грибаускайте пресс-конференции.

Представитель НАТО сформулировал такую позицию спустя день после того, как министр иностранных дел России Сергей Лавров отреагировал на теракты в Брюсселе, призвав Европу отказаться от "геополитических игр" и объединить усилия в борьбе с терроризмом.

А. Вершбоу выразил мнение, что все государства — члены Альянса поддержат более тесное сотрудничество с Москвой в плане обуздания терроризма, который для Москвы актуален и из-за ситуации на Северном Кавказе.

Однако вместе с тем он обратил внимание и на то, что без ответа остаются вопросы об истинных целях России в Сирии — по его словам, Западу кажется, что российская интервенция прежде всего предназначалась для поддержки президента Башара Асада, а не для борьбы с группировкой "Исламское государство".

Президент Литвы Д. Грибаускайте сказала, что "общие угрозы не могут заслонить другие проблемы, которые мы видим в поведении России". "Не может одна угроза обмениваться или продаваться на то, чтобы не видеть других проблем (…). Мы не позволим заслонить наши актуальные проблемы, мы напомним о них", — сказала президент.

По словам Грибаускайте, Литва будет добиваться, чтобы в странах Балтии было дислоцировано по батальону союзнических военных, чтобы в регионе был заранее дислоцировано соединение военной техники бригадной величины. Как сказала глава государства, среди целей Литвы также — средства противоракетной и противовоздушной обороны, которые должны предотвратить возможную военную изоляцию Балтийских стран.

Поделиться
Комментарии