Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав призвал вернуть американские самолеты-разведчики U-2 в Европу для сбора разведывательной информации о России. Американский генерал выразил мнение, что использование U-2, хорошо известного со времен холодной войны, необходимо для эффективного противостояния возросшей угрозе со стороны Москвы, сообщает лондонская газета The Independent в воскресенье, 27 марта.

Генерал Бридлав, уходящий в отставку этой весной, подчеркнул, что Россия представляет собой "долгосрочную угрозу существованию США". Он отметил, что U-2, способный распознавать мины с высоты 13 миль (около 20 км) и собирать обширную разведывательную информацию, окажется действенным инструментом на тот случай, если Россия решит неожиданно перебросить войска на границы со странами Балтии или Украины или начнет наращивать военную мощь в каком-либо регионе.

По мнению военных экспертов, крайне маловероятно, что размещенные в Европе самолеты U-2 попытаются осуществлять разведывательные полеты над территорией России. Скорее всего, они будут оставаться в воздушном пространстве стран-членов НАТО и использовать свои мощные камеры и сенсоры для того, чтобы "вглядываться во вражескую территорию" с операционной высоты в 70 тыс. футов, сообщает The Independent.

Поделиться
Комментарии