Такое решение может быть принято в качестве реакции на напряженные отношения между Россией и Украиной.

"Я думаю, мы должны это рассматривать, и мы предложим это к обсуждению среди руководства наших государств, чтобы понять, что из этого может получиться", — сказал Бридлав на пресс-конференции в Оттаве.

В настоящее время сухопутные, военно-морские и военно-воздушные силы НАТО находятся в Прибалтике, Польше и Румынии на основе краткосрочной ротации. Однако такая схема предусмотрена лишь до конца текущего года.

Крымская парадигма

Следующий саммит НАТО пройдет в Уэльсе в начале сентября. В рамках подготовки к нему командование НАТО, а также министры обороны и иностранных дел государств-членов альянса обсудят, была ли до сих пор их военная стратегия в Восточной Европе правильной.

"Мы должны оценить нашу способность к быстрому реагированию, а затем и позиционирование наших войск, чтобы отреагировать на эту новую парадигму, которую мы видели в Крыму, а теперь и на восточной границе Украины", — отметил Бридлав.
Беспокоенность тем, что Россия использует на юго-востоке Украины тот же сценарий, что и в Крыму, в среду также выразила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нулан.

"Сначала вы создаете беспорядки в городах, которые были абсолютно мирными всего за два месяца до того, затем вы запугиваете местное население и проводите фиктивные референдумы о независимости", — описала схему Нуланд, приводя в пример объявленные на 11 мая референдумы в так называемых Донецкой и Луганской народных республиках.

Бридлав ранее заявлял, что Россия, по его мнению, Нажать не пойдет на военное вторжение на территорию Украины. По его словам, для выполнения планов президента России Владимира Путина достаточно и тех спецподразделений, которые, как считают на Западе и в Киеве, тайно находятся на территории Украины.

По словам Бридлава, шаги, которые принимает НАТО в контексте кризиса в отношениях России и Украины, носят оборонительный характер и направлены на защиту членов альянса.

"Здесь главное — обеспечить безопасность наших союзнков, а не спровоцировать Россию, и мы поддерживаем контакт на всех уровнях", — подчеркнул он.

Ранее глава минобороны России Сергей Шойгу заявлял о "беспрецедентном" росте активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ.

Возврат к холодной войне?

По словам Бридлава, который также занимает пост командующего вооруженными силами США в Европе, так называемый стратегический "поворот" Вашингтона в сторону Азии не сказывается на приверженности страны к исполнению обязательств в рамках НАТО.

При этом Бридлав признал, что численность американских войск в Европе в настоящее время составляет лишь четверть от показателя времен хyfnjолодной войны.

"На основании парадигмы, которую демонстрирует Россия в Крыму и на границе Украины, […] нам всем придется переоценить некоторые из решений, которые [тогда] были приняты", — сказал он в ответ на вопрос, достаточно ли американских военных в Европе.

Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что "Россия в настоящий момент ведёт себя скорее как противник, а не как партнер". Он предостерег Москву от дестабилизации ситуации на Украине, что, по его словам, "было бы исторической ошибкой".

Кроме того, представители НАТО в апреле Нажать выпустили заявление с опровержением некоторых высказываний российского президента Владимира Путина, заявившего во время "прямой линии", что между Россией и альянсом существовало соглашение о его "нерасширении на восток".

"Российские официальные лица утверждают, что представители США и Германии обещали в 1990 году не расширять НАТО в Центральной и Восточной Европе, не строить военную инфраструктуру у российских границ или размещать там войска на постоянной основе. Такого обещания никогда не было, и подтвердить российские заявления не представляется возможным", — утверждают в пресс-службе альянса.

Поделиться
Комментарии