Группа повстанцев находилась на морском берегу недалеко от сталелитейного завода, когда в небе над ними появился самолет НАТО и нанес авиаудар, сообщает Lenta.ru.

По словам местных жителей, в Мисурате разрушено множество зданий. Официальный представитель НАТО Эрик Поувел пока отказался комментировать воздушный налет НАТО на город.

Между тем США пока не готовы признать Национальный переходный совет Ливии и оказывать ему поддержку, но отметил, что противники Каддафи говорят правильные слова.

Как заявил американский посол в Ливии Джин Грец, "если говорить о поддержке с нашей стороны, то мы должны были найти подтверждения того, что совет — это серьезная группа. Мы считаем, что совет заслуживает доверия, но мы будем и дальше продолжать наблюдать за ним".

Сейчас посол находится в Вашингтоне после того как был отозван 23 февраля из-за событий в Ливии, сообщает РИА Новости. Грец напомнил, что ранее президент США не исключил возможности оказания поддержки оппозиции определенного плана.

"…Признание остается проблемой юридической и международной, она изучается, и никаких выводов по этому поводу мы пока не сделали… Есть несколько стран — Франция, Катар и Италия, — которые сделали это (признали легитимность совета) по собственным интересам", — сказал посол.

Представители национального переходного совета просят США признать его в качестве единственного легитимного оппозиционного движения и ливийского правительства де-факто для того, чтобы потребовать открыть доступ к средствам Муамара Каддафи, замороженным в США.

Поделиться
Комментарии