Как заявил "Интерфаксу" лидер "Наших" Василий Якеменко, журналистов попросили покинуть форум "Селигер-2007" в связи с тем, что у них не было аккредитации, в которой им было заранее отказано пресс-службой движения.

Лидер "Наших" отметил, что впоследствии депортированные журналисты прибыли на территорию форума на надувной лодке вне официальной делегации представителей СМИ.

Со своей стороны, один из депортированных, корреспондент "The New Times" Илья Барабанов сообщил "Эхо Москвы", что журналисты решили приехать в лагерь "Наших" самостоятельно после того, как им было отказано в аккредитации на форум. Там они были задержаны лидером движения "Наши", который и приказал охране выгнать журналистов.

Еще один изгнанный журналист, Максим Ярошевский рассказал в эфире радио "Свобода", что Барабанов и Романов пробыли на форуме 10-15 минут, после чего их окружили около пяти охранников в камуфляжной форме, которые препроводили их за территорию лагеря. По словам Ярошевского, территория "Селигера" "охраняется очень серьезно". Самому Ярошевскому удалось побыть в лагере дольше и он успел поговорить с некоторыми активистами "Наших".

Напомним, что летом 2006 года в Хорошевском суде Москвы рассматривался судебный иск движения "Наши" к Илье Барабанову, который в то время был корреспондентом "Газеты.Ru". Поводом для иска стала статья Барабанова "Марш отсюда", опубликованная 10 марта 2006 года. В ней сообщалось, что в администрации президента России разочаровались в молодежном движении и поэтому решили отменить беспрецедентную по массовости уличную акцию "Наших" в Москве. "Наши" посчитали, что это сообщение порочит репутацию движения. Кроме того, "Нашим" не понравилось утверждение Барабанова о причастности сторонников движения к нападению на активистов HБП. "Газета.Ru" иск у "Наших" выиграла.

Форум "Селигер-2007" открылся в Тверской области 16 июля. В нем принимают участие десять тысяч комиссаров движения "Наши", а также представители других прокремлевских молодежных движений. Василий Якеменко во время открытия форума объявил о том, что в 2008 году покинет свой пост и "Нашими" будет руководить "новая команда людей", которую изберут на форуме 24-26 июля.

Поделиться
Комментарии