Среди освобожденных заложников, по сообщению полиции, есть граждане Японии и Шри-Ланки. Ранее посольство Италии в Бангладеш сообщило, что среди заложников было семь граждан Италии.

По словам полицейских, шестеро захватчиков убиты. Двое полицейских погибли в момент захвата кафе в пятницу вечером.

Очевидцы передают, что стрельба, которая была слышна со стороны кафе Holey Artisan Bakery в течение некоторого времени после начала штурма, прекратилась.

Экстремистская группировка "Исламское государство" (запрещена во многих странах, в том числе в России) взяла на себя ответственность за захват заложников.

Полиция Бангладеш признала, что ей не удалось установить контакт с захватчиками, и приняла решение штурмовать здание на рассвете.

Как ранее сообщали местные СМИ, вечером в понедельник в кафе Holey Artisan Bakery, которое находится в престижном квартале Гульшан неподалеку от нескольких посольств, ворвались вооруженные люди и открыли огонь, взяв в заложники более 30 находившихся в кафе посетителей.

Двое заложников еще до начала штурма смогли убежать самостоятельно — у них огнестрельные раны, но они не в критическом состоянии.

В результате перестрелки с боевиками погибли двое полицейских.

Кафе считается популярным местом встреч и развлечений зажиточных жителей столицы, зарубежных дипломатов и живущих в Бангладеш иностранцев.

Один из полицейских в беседе с Би-би-си сказал, что во время нападения были слышны возгласы "Аллаху Акбар".

Поделиться
Комментарии