"Где этот господин ни появляется, там всегда он что-то следит, как у нас говорят, всегда за ним какая-то проблема: то спирт, говорят, или спиртовой завод там утащил, то с лесом какие-то проблемы, то у него обнаружились фирмы за границей, он их не задекларировал. Это очевидный факт", — заявил Путин в интервью российскому Первому каналу и агентству Associated Press, опубликованному на официальном сайте президента РФ.

"Что касается того дела, о котором вы говорите (приговор Навальному по делу Кировлеса), я, разумеется, в деталях его не знаю, но знаю, что по этому делу есть обвинительные приговоры суда. И люди, которые получили обвинительный приговор, согласились с ним и даже отказались его оспаривать", — подчеркнул глава государства.

По его мнению, "там не тот случай, когда просто оппозиционера хватают за то, что он власть ругает, там есть над чем подумать и поговорить и суду, и правоохранительным органам".

Путин полагает, что "если, человек говорит о коррупции, он должен сам быть, прежде всего, безупречно чистым". Кроме того, по словам президента, "оседлать модную тему борьбы с коррупцией — это еще не значит уметь управлять городом 12-миллионным и самому эффективно бороться с этой коррупцией".

По мнению президента, заявления Навального о борьбе с коррупцией продиктованы его стремлением набрать политические очки, а не желанием решать реальные проблемы.

"Вы послушали бы, что говорят другие, например, председатели других партий, скажем, коммунисты, представленные в парламенте, как они критикуют власть, насколько жестко, как иногда критикуют власть наши "эсеры" — у нас есть такая "Справедливая Россия". Или господин Жириновский иногда так наваливается на федеральную, а иногда на региональную власть, что мама — не горюй, как у нас говорят", — продолжил Путин.

"А те силы, которые не представлены в парламенте — их вообще десятки сейчас. Там даже и сказать трудно, кто, чего и как критикует действующую власть", — отметил он.

По словам Путина, ему хотелось, "не то чтобы критики было меньше, а хотелось бы, чтобы она была лучшим образом литературно оформлена". "Ну такая уж у нас политическая культура. Думаю, что постепенно и здесь будут позитивные изменения", — заключил Путин.

Путин: "Молчун" Собянин работает "без шума и пыли"

В свою очередь, врио мэра Москвы Сергея Собянина Путин считает опытным и спокойным человеком, который умеет системно работать и добиваться результатов.

"Он такой не очень публичный, в известной степени даже молчун такой. Я люблю таких людей. Он меньше говорит, больше делает. Мне показалось, что люди это почувствовали, это очень важно", — сказал президент.

Путин подчеркнул, что работа по управлению таким мегаполисом, каким является Москва, требует знаний, требует большого опыта, навыков работы.

"Здесь не достаточно кричать "караул, держи вора!" или "мы завтра всех пересажаем в тюрьмы за коррупцию", или "мы завтра придем и всем раздадим по тысячи долларов для начала, а потом еще по пять". Это, как правило, предвыборные все агитки. А вот работать системно, спокойно, без шума и пыли, но добиваться результата, это сложнее гораздо. Мне кажется, Собянин это умеет. Посмотрим на результаты", — заключил президент.

Поделиться
Комментарии