До последнего времени перестрелки и локальные боевые действия происходили в основном между украинскими силовиками и ополченцами ДНР. Самыми горячими точками региона остаются пригороды Донецка — промзона Авдеевки, Марьинка, Ясиноватая, а также окрестности Горловки. Боевые действия ведутся в так называемых ”серых зонах” — на буферных территориях, откуда по минским соглашениям должно быть отведено тяжелое вооружение.

С недавних пор ситуация обострилась и на луганском направлении. Так, только за один день 23 июля в районе поселка Попасная погибли сразу шесть украинских военнослужащих, 13 человек были ранены, еще восемь — контужены. Стороны традиционно обвинили друг друга в срыве минских договоренностей.

По словам спикера администрации президента Украины по вопросам АТО Александра Мотузяника, ополченцы атаковали украинские позиции под прикрытием минометного огня. В самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) заявили, что на прорыв пошли военнослужащие 59-й отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ).

А 6 августа было совершено покушение на главу ЛНР Игоря Плотницкого. Его взорвали в автомобиле недалеко от дома. Взрыв произошел при движении транспортного средства, взрывчатка в полипропиленовом мешке зеленого цвета была прикреплена к электроопоре перед светофором на дороге. Помимо Плотницкого, пострадали еще несколько человек, все они доставлены в больницу.

UKRAINE-RUSSIA-CRISIS

Киев или Мариуполь?

Первым о готовящихся боевых действиях в середине июля заговорил секретарь Совета национальной безопасности Украины (СНБО) Александр Турчинов. Он сообщил, что руководство ДНР собирается наступать на Мариуполь. По его словам, ополченцы интенсивно запасаются оружием, боеприпасами и топливом, в зоне конфликта значительно усилилась активность профессионально подготовленных диверсионно-разведывательных групп и снайперов. Через несколько дней он же предупредил, что готов рассмотреть вопрос о введении на Украине военного положения.

О нарастании напряженности заявили и в республиках Донбасса. Председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин предупредил, что масштабные боевые действия возобновятся, если украинские власти не будут соблюдать как минимум первые три пункта минских соглашений, то есть не прекратят огонь, не отведут тяжелое вооружение, не обеспечат эффективный мониторинг перемирия. По его словам, ситуация в зоне конфликта обостряется с каждым днем, и после очередных переговоров по политическому урегулированию нет никаких подвижек.

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило, что активные боевые действия в Донбассе могут возобновиться в период с 4 по 8 августа. Депутат Верховной Рады Юрий Береза заявил, что ополченцы предпримут попытку масштабного наступления на украинские позиции 24 августа — в День независимости Украины.

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что возобновление боевых действий для президента Украины Петра Порошенко и его команды — единственный способ удержаться у власти и избежать ответственности за преступления. ”Все идет к тому, что Порошенко, как загнанная в угол крыса, кинется на Донбасс. Может быть, сам, а может быть, чужими руками. Например, отдаст команду карательным батальонам спровоцировать возобновление конфликта. Но результат будет один — война”, — предупредил глава ДНР.

Дополнительное ускорение развитию ситуации придало задержание украинских диверсантов в Крыму, готовивших теракты на полуострове. 11 августа Петр Порошенко приказал привести в повышенную боевую готовность все подразделения силовых ведомств не только на границе с Крымом, но и на линии соприкосновения в Донбассе. Днем позже Захарченко сообщил, что ополченцы ожидают наступления украинской армии на трех направлениях. Все подразделения ДНР также приведены в полную боевую готовность.

Donetsk update

Ситуация катастрофическая

Эксперты считают, что вероятность крупных столкновений действительно высока. Заместитель директора ”Центра политических технологий” Алексей Макаркин говорит, что сейчас стороны играют мускулами осознанно, но ситуация в любой момент может выйти из-под контроля и стать неуправляемой.

”Я не думаю, что одни смогут дойти до Киева, а другие — до российской границы. Скорее, бои будут вестись примерно там же, где они ведутся, но с большей интенсивностью. Захват любого крупного города, будь то Мариуполь, Горловка, Донецк — это уличные бои, огромные потери среди гражданского населения”, — отмечает политолог.

По его словам, попытка ополченцев взять, например, Мариуполь, приведет к резкому ужесточению странами Запада санкций против России, а втягивание украинских силовиков в бои в Донецке грозит им новым масштабным котлом по типу Дебальцевского или даже Иловайского.

Политолог Дмитрий Куликов обращает внимание на то, что внутри Украины социально-экономическая ситуация просто катастрофическая. ”Удерживать власть в таких условиях удобнее всего в режиме чрезвычайной ситуации и чрезвычайных полномочий. Например, при введении военного положения невозможны ни митинги, ни шествия, ни демонстрации. Фактически власть при военном положении становится формой диктатуры”, — говорит Куликов.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник отмечает, что конфликт подогревается из-за отсутствия успехов в реализации минских соглашений. ”Думаю, мы увидим по меньшей мере политическое обострение — разрыв дипотношений России и Украины, введение визового режима между странами”, — предупреждает он.

Поделиться
Комментарии