«Произошло то, что давно ожидалось экспертами, которые на протяжении двух недель говорили о повреждении третьего реактора на АЭС», – рассказал Сливяк «Газете.Ru».

По словам эксперта, с сентября 2010 года на третьем реакторе используется так называемое MOX (Mixed-Oxide fuel) – топливо, в состав которого входит плутоний.

«Если в активной зоне реактора используется MOX-топливо, ситуация становится более непредсказуемой. В любом случае такой выброс с несколько раз опаснее для человека, чем при обычном выбросе (если используется только уран. – «Газета.Ru»). В любом случае возрастает риск онкологических заболеваний», – сказал Сливяк.

При попадании плутония в окружающую среду радиационные частицы начнут распространяться в атмосфере.

«Непонятно, последний ли это выброс, или могут произойти следующие. К сожалению, представители TEPCO (энергетическая компания, управляющая АЭС в Фукусиме) либо некомпетентны, либо скрывают информацию о негативных последствиях аварии, таким образом, их данные могут быть обычной пропагандой», – рассказал эколог «Газете.Ru».

По его словам, речь может идти о небольшом выбросе радиоактивных частиц, поэтому существует вероятность того, что выбросы с третьего реактора в Фукусиме могут продолжиться.

Поделиться
Комментарии