Место происшествия находится под охраной. Комиссия по расследованию причин аварии работает на месте, где разбился литовский самолет, и фиксирует данные.

Детали самолета будут эвакуированы на авиационную базу Военно-воздушных сил, где будут охраняться. Расследование и работу осложняет то, что самолет упал в болотистую местность. Грунт в этой местности нестабильный, влажный, местность недоступна для тяжелого транспорта.

Для поднятия обломков используется вертолет Ми-8, в связи с чем на выполнение работ оказывают влияние и погодные условия.

Расследование проводится вместе с партнерами по НАТО.

Расследование начато для выяснения причин аварии, его проводит специально созданная комиссия, в которую входят специалисты системы национальной обороны.

DELFI напоминает, что во вторник утром во время регулярной тренировки в 6 километрах от авиационной базы в Зокняй столкнулись французский истребитель Mirage 2000, выполняющий миссию по защите воздушного пространства, и учебно-боевой самолет ВВС Литвы L-39 "Альбатрос".

После контакта в воздухе литовский самолет разбился, а его пилоты успешно катапультировались. Французский истребитель совершил посадку с поврежденным стабилизатором.

В связи с этим инцидентом по указу министра обороны было начато служебное расследование. Расследование ведет также Военная полиция.
На вооружении ВВС Литвы до сих пор состояли два учебно-боевых чешских самолета L-39ZA "Альбатрос", приобретенных в 1998 году, в 2007 году они прошли капитальный ремонт.

Поделиться
Комментарии