Один из жителей Эз-Завии рассказал по телефону агентству Associated Press, что после заката войска Каддафи атаковали город одновременно с запада и востока, но оппозиционеры сумели отбиться, обстреляв танки из гранатометов.

После этого наемники, составляющие сейчас костяк сил ливийского диктатора, бежали. Каддафи через местного влиятельного старейшину Мухаммеда аль-Мактуфа передал оппозиционерам, что, если они не покинут центральную городскую площадь, по ним будут нанесены удары с воздуха.

На западной окраине Эз-Завии наблюдается большое скопление сил, лояльных Каддафи, а также бронетехнику. Это силы так называемой "бригады Хамиса" — спецподразделения, которым командует один из сыновей ливийского лидера Хамис, и которое считается одним из самых боеспособных в армии страны.

Между тем ВМС США направили к берегам Ливии авианосец Энтерпрайз (USS Enterprise) — самый длинный боевой корабль в мире. Авианосец был отозван с задания по борьбе с сомалийскими пиратами и утром 2 марта вошел в Суэцкий канал.

По данным The Daily Mail, командование собирается дислоцировать корабль непосредственно вблизи ливийского побережья. Ливийский лидер и его сын Сейф али-Ислам предостерегают западные страны от вооруженных действий, информирует Reuters.

Канада направила к берегам Ливии фрегат Charlottetown из базы ВМФ в Галифаксе в рамках плана по наращиванию международной группировки войск в регионе, сообщает CBC. На его борту находятся 240 членов экипажа, фрегату потребуется около шести дней, чтобы достичь берегов Ливии.

Ранее лидеры США и Великобритании уже объявили о готовности применить военную силу для защиты оппозиционеров в Ливии, передает Лента.ру со ссылкой на Daily Mail. В частности, премьер-министр Дэвид Кэмерон пригрозил Каддафи авиационными ударами в случае, если режим будет использовать против манифестантов свои ВВС.

Генеральная Ассамблея ООН приостановила членство Ливии в Совете по правам человека (СПЧ), что произошло впервые в истории. За это решение высказались все делегации ГА ООН, передает ИТАР-ТАСС. Соавторами резолюции стали свыше 40 государств.

Как отметила в своем выступлении постоянный представитель США при Объединенных Нациях Сюзан Райс, "тем, кто повернул оружие против своего народа, не место в Совете по правам человека", — сказала она.

Поделиться
Комментарии