Ее обвиняют в причастности к гибели под обстрелом двух сотрудников российского телевидения. "Виновной себя не признаю! Все, что там написано — вранье!", — заявила Савченко.

Во вторник в российском городе Донецке проходит рассмотрение ее дела по существу.
В начале заседания защита Савченко заявила несколько ходатайств, однако все они были отклонены.

По официальной версии российских властей, военная вертолетчица Савченко, вступившая в добровольческий батальон, корректировала огонь артиллерии, была захвачена в плен "народным ополчением", а затем просто отпущена. После чего она, утверждает следственный комитет, отправилась в Россию, где и была арестована.

"Авиатор, а не артиллерист"

"Я не видела журналистов […] я никогда в жизни не стреляла по людям без оружия. Я — солдат, а не убийца", — заявила Савченко в суде.

Суть обвинений, зачитанных в суде, заключается в том, что Савченко специально навела артиллерийский огонь на мирных граждан, а не блокпост вооруженных сторонников самопровозглашенных республик, передает из суда корреспондент Русской службы Би-би-си Юри Вендик.

В то же время Савченко подчеркнула, что никогда не была наводчиком артиллерии: "Я — авиатор, а не артиллерист. Это очень разные вещи".

Савченко также отрицает утверждения следствия о том, что она сама пересекла российскую границу. По ее словам, она была насильно вывезена с территории Украины. "В моем похищении были замешаны следственные органы СКР", — заявила она.

В одном из поданных ходатайств защита просила вернуть дело в прокуратуру на основании того, что следствие намеренно исключило из материалов сведения о боевиках-сепаратистах, погибших под тем же обстрелом 17 июня 2014 года, что и двое сотрудников "Вестей".
"Боевики были исключены из дела, так как следственный комитет России хотел провести показательное следствие и затем показательный процесс […] А версия с боевиками невыгодна следствию, выгодно показать, что потерпевшие — мирные жители. Хотя из потерпевших — мирных жителей, которые есть в этом деле, никто не пострадал физически", — заявил адвокат Николай Полозов.

Другой защитник Илья Новиков напомнил, что при обстреле, о котором идет речь в деле, погибло гораздо больше человек, чем эти попавшие в материалы дела звукорежиссер Антон Волошин и корреспондент Игорь Корнелюк. По словам адвоката Новикова, даже на видеозаписи, сделанной уцелевшим третьим членом бригады "Вестей", оператором Виктором Денисовым, "отчетливо видно, что человек, одетый в камуфляжную форму — мы его считаем сепаратистом — оттаскивает с дороги другого человека в камуфляжной форме".

С другой стороны, Надежда Савченко и ее адвокаты доказывают, что она вообще не причастна к обстрелу, под который попали сотрудники ВГТРК, так как, согласно полученным адвокатами распечаткам телефонных переговоров, была захвачена в плен значительно раньше, чем украинские артиллеристы накрыли блок-пост.

Украинцы в деле

Следствие также включило в дело в нескольких украинских граждан, которые, по официальной версии, были под тем же обстрелом.

Адвокаты Савченко в начале заседания ходатайствовали и об исключении этих людей из дела. Илья Новиков заявил, что если суд в России над гражданкой Украины по обвинению в преступлении против граждан России Волошина и Корнелюка еще как-то понятен, то никаких оснований судить гражданку Украины за предполагаемое преступление против граждан Украины же, совершенное на территории Украины, международное право России не дает.

Сама Надежда Савченко, поддержав это ходатайство, заявила, что Россия всегда игнорирует международное право — в частности, ее иммунитет как европарламентария. В прошлом октябре Савченко была избрана в парламент Украины и включена в состав делегации страны в Парламентской ассамблее Совета Европы. Это ходатайство судьи тоже отклонили.

На суд над Надеждой Савченко приехали около полусотни журналистов, ее сестра Вера, ее троюродный брат, ее помощник как депутата Верховной Рады, а также украинский консул.

Поделиться
Комментарии