По данным на конец марта в атмосфере над Арктикой за зимний период были разрушены около 40% озонового слоя. Для сравнения: в прошлые годы озоновый слой разрушался примерно на 30%, передает ВВС.

В Арктике до последнего времени разрушительные реакции были не такими стремительными, поскольку там другие погодные условия в стратосфере: температура там выше, чем в стратосфере над Антарктикой. На Северном полюсе Земли минувшая зима была необычно тепла, однако на высоте 15-20 км температура воздуха резко снижалась.

"Степень озоновых потерь зимой зависит от метеорологических условий", — отметил Мишэль Жарро, генеральный секретарь Всемирной Метеорологической Организации (WMO). По его словам, "сокращение озонового слоя в 2011 году показывает, что мы должны остаться бдительными и пристально наблюдать за ситуацией в Арктике в ближайшие годы".

В отчете отмечается, что в конце марта, ветры разнесли ослабленный озоновый слой над островом Гренландия и Скандинавией. В WMO предупреждают об опасности возникновения "озоновых дыр".

Озоновый слой в атмосфере Земли защищает все живые существа от вредного ультрафиолетового излучения Солнца. Оно вызывает различные заболевания, в том числе рак кожи. Из-за выбросов промышленности, в первую очередь газов-фреонов, во второй половине прошлого века озон начал разрушаться, над Антарктидой образовалась озоновая дыра (озон быстрее разрушается в полярных регионах из-за экстремально низких температур).

Согласно Монреальскому протоколу 1987 года, мировые производители должны были отказаться от наносящих вред озоновому слою газа фреона (CFCs), который прежде находил широкое применение как охладитель. Использование некоторых из вредных газов продолжается и сейчас, но на намного более низком уровне и в слаборазвитых странах.

При том, что концентрация химикатов в атмосфере снижается, вредные газы скопились в атмосфере, и на восстановление озонового слоя уйдет несколько десятков лет. Полностью озоновый слой над Антарктикой восстановится не раньше 2045-2060 годов.

Поделиться
Комментарии