1 марта в 79 регионах России прошли выборы в местные органы власти и местные референдумы. По данным ЦИК, "Единая Россия" лидирует во всех девяти регионах, где формируются парламенты. В четырех городах, где уже обработано большинство бюллетеней, мэрские кресла удержали действующие градоначальники, также выдвинутые "Единой Россией".

Второй тур выборов мэров пройдет лишь в Петропавловске-Камчатском, Томске и Мурманске. Уже после закрытия избирательных участков председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов заявил о том, что итоги голосования показали "однозначную поддержку партии власти".

По законопроекту, прошедшему первое чтение в Думе, партия, победившая на выборах в регионе, уже в этом году сможет выдвигать своего кандидата на пост губернатора.

Кроме того, согласно новому порядку формирования Совета Федерации, с 2011 года депутаты региональных парламентов и выборных органов местного самоуправления, избранные уже в результате нынешнего голосования, смогут претендовать на кресла сенаторов.

Как и ожидалось, почти во всех девяти регионах, где избираются законодательные собрания, на депутатские мандаты претендовали лишь кандидаты от думских партий — "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Из партий, не представленных в Госдуме, регистрацию прошли только "Патриоты России", они участвуют в выборах в трех регионах. В муниципальных выборах участвует оппозиционная партия "Яблоко", не представленная в Госдуме.

Оппозиция уже обвинила партию "Единая Россия" в использовании грязных приемов в ходе региональных кампаний. Единороссы эти обвинения категорически отрицают и называют их политическим популизмом.

Как утверждает руководитель избирательного штаба КПРФ Иван Мельников, в практику выборов "вернулись "черные технологии" 90-х годов", например, выпуск фальшивых листовок. Также в интервью ИТАР-ТАСС он заявил о таких нарушениях как "вброс бюллетеней" и "массовое досрочное голосование".

Наблюдатели от КПРФ и ЛДПР заявляют, что отправили жалобы на нарушения во время голосования в Центризбирком.

Между тем, представители Центризбиркома РФ заявили, что не получали жалоб на серьезные нарушения, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан.

Поделиться
Комментарии