Украина провела первый день массовой уборки "Сделаем!" пять лет назад, тогда в акции приняло участие лишь 1680 человек. Годом позже участвовали уже 22 000 человек. В 2012 году в рамках глобальной уборки "Сделаем!" в Украине убирали мусор уже 51 000 добровольцев. Год за годом количество участников росло и в прошлом году составило 170 000.

В этом году на толоки зарегистрировалось 386 000 человек, но на самом деле участников собралось намного больше. По словам организаторов, им удалось насчитать в итоге 500 000 человек, но поскольку количество участников превзошло все ожидания и степень готовности организаторов, то часть из добровольцев даже не была зарегистрирована.

По словам лидера кампании "Сделаем!" на Украине, Юлии Мархель вся акция прошла в виде общегосударственного эко-фестиваля. По всей стране было организовано 48 круглых столов, 12 форумов, велосипедные походы, ярмарки, учебные занятия и другие мероприятия. Цель проекта заключалась в том, чтобы повысить осведомленность украинцев об экологии, но настолько же важным организаторы считают возможность для людей обрести положительный опыт, поскольку военные действия сильно потрепали Украину.

"Почти во всех сферах деятельности у нас дефицит ресурсов. Мы попросили всех людей взять с собой свои перчатки, мешки и рабочие инструменты. В Киеве для участников хватило раздать лишь по одной перчатке. Регистрация должна была начаться в 10 часов, но за полчаса до этого инвентарь уже закончился. Мы просто не ожидали такого количества народа. Даже в Донецке участвовали 17 000 человек, что очень впечатляет", - рассказала Юлия Мархель.

Юлия Мархель говорит, что "Сделаем!" дает людям надежду и сплачивает в ситуации, в которой война их разлучает и сеет раздор. Во многих регионах Украины толоки уже в прошлом году прошли настолько удачно, что понадобилось убирать мусор лишь несколько минут. В Костопольском и Николаевском районах в акциях уже в прошлом году участвовала большая часть населения, благодаря чему в этом году мусора у них почти не было и уже в половину одиннадцатого люди там приступили к празднованию удачно проведенных работ.

В массовой уборке приняло участие 24 региона и 342 города Украины. По всей стране прошло более 2800 акций. Проект поддержала и первая леди Украины Марина Порошенко. Дополнительную информацию об акции "Сделаем!" в Украине можно найти по адресу letsdoitukraine.org и в Facebook.

Глобальную уборку поддерживают Министерство иностранных дел из средств на сотрудничество развития и гуманитарной помощи, Фонд "Открытая Эстония", Tallink, Skype, DHL Eesti, Carlson Rezidor Hotel Group, PricewaterhouseCoopers, Sendsmaily. Работу эстонских добровольцев поддерживают: EuroPark, Radisson Blu Hotel Olümpia, Estonian Air, Infovara, HansaRama, Meedius Eesti, EMT, Elion и Papyrus.

Поделиться
Комментарии