Ту минуту, в которую сотрудники АЭС включили сигнализацию тревоги, украинские храмы встретили колокольным звоном. Вся страна замерла в минуте молчания. Сирены звучали в этот момент и в городе Славутич поблизости от Чернобыля — он был построен после катастрофы специально для сотрудников возобновившей работу электростанции. Сегодня сотни жителей возложили цветы к мемориалу инженерам и пожарным, ставшим первыми жертвами атомной катастрофы.

Как это было

26 апреля 1986 года человеческая история разделилась на "до" и "после" Чернобыля. В 01:23 на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв. Была разрушена активная зона реактора. От шести до восьми тонн топлива оказалось в воздухе Так называемая активная стадия аварии продолжалась чуть менее двух недель.

Горячая струя поднималась на высоту более километра, позднее — на несколько сотен метров над обломками энергоблока. Радиоактивному загрязнению подверглись 150 тысяч квадратных километров на территории бывшего СССР с населением почти 7 миллионов человек. Утром 28 апреля о появлении над своей территорией радиоактивного облака объявила Швеция. Советские СМИ и официальные представители продолжали хранить молчание.

Только к вечеру этого дня агентство ТАСС выступило с сообщением о том, что на Чернобыльской АЭС получил повреждение один из реакторов и есть пострадавшие. 1 мая того же года жители Киева, как обычно, вышли на демонстрацию, а город Припять, находящийся в непосредственной близости от АЭС, начали эвакуировать более чем через сутки после аварии. Трудно сказать, чего здесь было больше — желания скрыть беду или недооценки масштабов трагедии.

А масштабы эти были бы еще больше, если бы не труд 860-ти тысяч ликвидаторов со всех концов Советского Союза. Многие из них уже умерли от лучевой болезни, другим эта мучительная смерть предстоит. В ноябре 1986 года они закончили сооружение бетонного саркофага, похоронившего под собой десятки тонн радиоактивных материалов. Число пострадавших в результате аварии точным оценкам не поддается. Сотни погибли, тысячи тяжело заболели, десятки тысяч были переселены.

Поделиться
Комментарии