"Это станет значительно удобнее для пользователей. Все в одном месте, комфортные читальные залы. Для доступа достаточно лишь обращение и паспорт. Не будет лишней бумажной волокиты, как сейчас, чтобы зайти в режимное помещение Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел", — цитирует пресс-служба главу института Владимира Вятровича.

Здание архива будет расположено на левом берегу Днепра в Киеве в одном из бывших помещений Национального банка Украины площадью более 11 тыс. квадратных метров. Для открытия архива, уточнили в институте, еще необходимо обустроить помещение. После этого в него перевезут все архивные документы советских спецслужб 1917-1991 годов, до этого хранившиеся в архивах украинских силовиков. "Полиция и спецслужбы демократической страны не должны работать с исторической информацией", — прокомментировали создание архива в институте.

Свое решение институт Нацпамяти также назвал "очередным этапом реформы-декоммунизации". В мае 2015 года на Украине был принят пакет законов о декоммунизации. В них осуждается коммунистический строй, запрещается советская символика. Переименованию подлежат все объекты, названия которых связаны с именами деятелей СССР от районного масштаба и выше, и носящие названия, упоминающие коммунизм, советскую власть и ее институты — компартию, комсомол, пионерию. Самыми знаковыми в этом отношении стали переименования областных центров — Днепропетровска в Днепр, а Кировограда в Кропивницкий.

Среди принятых документов также есть закон "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов", согласно которому предполагается свободный доступ к архивам и передача их из ведения силовых органов отраслевому государственному архиву Института национальной памяти.

Поделиться
Комментарии