Однако назвать причину появления повреждений врачи пока затруднились.

Старший следователь судебно-медицинского отдела техасского округа Эктор Ширли Стэндефер сообщила, что ребенок был доставлен в больницу без сознания. При осмотре на животе мальчика, а также еще на нескольких местах были обнаружены синяки.

"Возможно, синяки появились, потому что ребенок вел себя, как и подобает ребенку, но вероятно и то, что повреждения появились в результате чего то другого", — сказала Стэндефер.

Врач пояснил, что для выяснения природы синяков необходимо дождаться результатов вскрытия. Эта процедура уже началась.

Максим Кузьмин умер в госпитале американского города Одесса в штате Техас 21 января. Резонанс история получила, после того как о ней сообщил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

Он заявил, что приемная мать кормила ребенка психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его.

Российские следователи прямо называют произошедшее "убийством", в то время как полиция Техаса, где умер ребенок, утверждает, что причины смерти пока не ясны.

"Набрасываться с обвинениями"

Как сообщили представители следствия, в ближайшее время должны стать известны результаты токсикологической экспертизы тела ребенка.

Представитель техасской службы по защите детей Патрик Кримминс заявил, что его ведомство изучает версию о возможном применении насилия к трехлетнему Максу Шатто (это имя Кузьмин получил после усыновления).

Полиция Техаса пока никого не арестовала.

В семье американцев Алана и Лоры Шатто остается второй ребенок из России — брат погибшего мальчика.

Следственный комитет России во вторник возбудил уголовное дело по статье "убийство". В ведомстве заявили, что будут ходатайствовать о заочном аресте приемной матери Максима Кузьмина.

В госдепартаменте США попросили заинтересованные стороны воздержаться от эмоциональных заявлений.

"Я хотела бы подчеркнуть, что не следует набрасываться с какими-либо обвинениями о причинах смерти мальчика в Техасе до того, как будет проведено должное расследование", — сообщила пресс-секретарь Госдепартамента США Виктория Нуланд.

Во внешнеполитическом ведомстве США обещали помочь российским дипломатам в установлении контактов с местными властями.

Другая семья

Максим Кузьмин и его двухлетний брат прибыли в техасский город Гардендейл в округе Эктор менее двух месяцев назад. Они были усыновлены Аланом и Лаурой Шатто осенью прошлого года из Псковского областного дома ребенка в Печорах.

Там же в свое время находился Дима Яковлев — мальчик, также усыновленный гражданами США и скончавшийся, после того как приемный отец оставил его на девять часов в запертом автомобиле во время сильной жары.

Между тем руководство Псковской области, где были усыновлены братья Кузьмины, сообщило, что намерено как можно скорее найти российских усыновителей для Кирилла Кузьмина.

"Кирилл не может оставаться в США. По всем американским законодательным моментам его будут передавать из рук в руки. Это дополнительная травма для ребенка. Он не собачка и не кошка. Кирилл должен вернуться в Псковскую область", — заявил глава Псковской области Андрей Турчак.

Губернатор также сообщил, что принял решение приостановить все процедуры усыновления детей-сирот из региона.

По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, смерть Максима Кузьмина стала последней точкой в вопросе об усыновлении американцами российских детей.

"Смерть еще одного нашего 3-летнего малыша в США окончательно закрывает вопрос об усыновлении наших детей в США. И опять власти США молчат", — написал он в своем микроблоге Twitter.

В конце декабря прошлого года в России был принят так называемый "закон Димы Яковлева", который, среди прочего, ввел запрет на усыновление российских детей гражданами США.

Поделиться
Комментарии