Первое заседание суда было закрытым для публики и журналистов. Прокурор по этому делу сказал, что во время заседания суда Брейвик был абсолютно спокоен. Создавалось впечатление, что его совершенно не трогает случившееся, и он не вполне понимает, что произошло. Он даже начал зачитывать выдержки из своего манифеста, однако судья остановил его.

По словам судьи, Брейвик заявил, что хотел послать норвежцам сильный сигнал. Он обвинил норвежскую Партию труда в предательстве и массовом "импорте мусульман" в страну. Подсудимый отметил, что хочет освободить Западную Европу от мусульман, сообщает Reuters.

Террорист признал, что устроил взрыв в Осло и стрельбу на острове Утойя, однако заявил, что не признает себя преступником. При этом норвежец сказал, что работал "с двумя ячейками организации". О какой именно организации идет речь, пока неизвестно.

Также на допросе Андерс Брейвик заявил, что готов провести остаток жизни в тюрьме, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters и норвежскую полицию.

Брейвик подтвердил, что организовал оба теракта, однако отказался признавать свои действия преступлением. Суд принял решение продлить арест норвежца на 8 недель, половину из которых он проведет в одиночной камере, как того требовала прокуратура. В течение этого времени ему будет запрещено получать письма, читать газеты, принимать посетителей. Подозреваемому позволено лишь общаться с адвокатом.

В соответствии с законодательством, срок предварительного задержания не может превышать четырех месяцев. В то же время, по данным Associated Press, в особо тяжких случаях могут быть сделаны исключения.

Теракты, в совершении которых обвиняется норвежец, были совершены 22 июля. Сначала в центре Осло, рядом с правительственным комплексом, сработало взрывное устройство. Позже террорист в полицейской форме прибыл на остров Утойя, где открыл огонь из автоматического оружия по участникам молодежного лагеря правящей Рабочей партией Норвегии. В общей сложности его жертвами стали 93 человека.

Поделиться
Комментарии