Ранее в тот же день неподалеку от острова Лампедуза и возле Сицилии пограничниками и ВМФ были задержаны более 400 мигрантов, плывших на четырех судах, передает агентство ANSA. Около 300 из них были доставлены на Лампедузу, при том, что центр содержания беженцев на этом острове уже переполнен.

С начала недели в Италии предпринимаются меры для того, чтобы ужесточить миграционный контроль. На эти цели были направлены корабли ВМФ страны. Пограничники привлекли самолеты-разведчики, вертолеты и беспилотники. Таким образом власти Италии надеялись во-первых, не допустить новых кораблекрушений, а во-вторых, отпугнуть организаторов путешествий нелегальных мигрантов в ЕС.

Инициативы по введению более жесткого морского контроля были озвучены правительством Италии после того, как 3 октября у берега Лампедузы в результате кораблекрушения погибли более 360 беженцев. Судно, на котором находилось более 500 человек, сначала загорелось, а затем затонуло. Этот инцидент стал крупнейшим такого рода кораблекрушением, и власти Италии организовали государственные похороны для погибших мигрантов.

Нелегальные мигранты из Африки и Ближнего Востока, которые мечтают найти работу в ЕС, едут на итальянские острова, потому что до них проще всего добраться морским путем. За 2013 год в Италию и на Мальту прибыло уже 32 тысячи беженцев, при том, что за весь 2012 год туда же приплыли в четыре раза меньше мигрантов. Увеличение потока беженцев связывают с нестабильной ситуацией в Ливии, Сирии, а также некоторых других странах.

Поделиться
Комментарии