Среди уже принятых на конференции решений — создание контактной группы, которая возглавит международные усилия по определению политического будущего Ливии.

Заявивший об этом по завершении первого дня конференции министр иностранных дел Британии Уильям Хейг добавил, что первое заседание контактной группы состоится в Катаре как можно скорее.

Делегации из 40 стран собрались в Лондоне, чтобы обсудить конфликт в Ливии, где силы НАТО проводят военную операцию против армии Муаммара Каддафи.

В своем выступлении премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил надежду на максимальное политическое и дипломатическое единство среди участников встречи. Он напомнил, что осада города Мисрата силами, верными Каддафи, может стать причиной массовой гибели людей.

По словам британского премьера, ливийский режим продолжает нарушать требования резолюции ООН, которая разрешает вооруженное вмешательство извне с целью защиты гражданского населения Ливии.

В Лондон съехались представители стран, сформировавших вместе с Великобританией коалицию, — США, Франции и других стран НАТО, люди из руководства самого Североатлантического альянса, а также Африканского союза и Лиги арабских государств.

В числе высокопоставленных лиц, участвующих в конференции, — Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, генсек НАТО Андерс Рассмуссен, госсекретарь США Хиллари Клинтон, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, спецпосланник ООН в Ливии Абдул Илах Хатиб и другие.

Все представленные страны полагают, что власть Каддафи больше нелегитимна. В то же время, как отметили в министерстве иностранных дел Великобритании, представители противников ливийского режима во встрече не участвуют.

Однако незадолго до начала встречи глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг встретился с членом ливийского Национального переходного совета (НПС) Махмудом Джабрилом, чтобы обсудить гуманитарную ситуацию в стране.

"Мы хотим, чтобы он ушел", — сказал Хейг, подразумевая ливийского лидера. Вместе с тем британский министр иностранных дел подчеркнул, что силы международной коалиции не имеют отношения к смене режима в Ливии.

"Хотя лично я думаю, что он (Каддафи) должен предстать перед Международным уголовным трибуналом, но куда он отправится — если, конечно, уйдет вообще, — решать ему и народу Ливии. Нам совсем необязательно контролировать этот процесс", — заявил Уильям Хейг.

По словам обозревателей, участие в саммите арабских государств — таких как Катар, Ирак, Иордания, Марокко, Ливан, Тунис и ОАЭ — поможет расширить и укрепить союзничество в проведении военной операции.




Поделиться
Комментарии