Десятки мировых лидеров присоединятся к переговорам в четверг в надежде подписать в пятницу итоговое соглашение о борьбе с глобальным потеплением. Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао, прибывший в столицу Дании в среду вечером, заявил, что его участие демонстрирует, насколько важным для Китая является достижение соглашения.

На заседании саммита в четверг выступят канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, президент Бразилии Луиш Инасио Лула да Силва и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Президент США Барак Обама примет участие в заключительном дне саммита в пятницу. В этот день 120 мировых лидеров попытаются выработать стратегию борьбы с климатическими изменениями на срок после 2012 года, когда прекратится действие Киотского протокола.

Однако растет скепсис по поводу того, что это соглашение может быть достигнуто. Развивающиеся страны во главе с Китаем обвинили организатора встречи Данию в недостаточной прозрачности переговоров из-за того, что датская сторона предложила текст финального соглашения без полномасштабных консультаций со всеми странами-участницами.

После целого дня задержек и взаимных обвинений министр Великобритании по делам энергетики и борьбы с изменениями климата Эд Милибэнд сказал, что перспективы достижения соглашения висят на волоске, а переговоры подошли к "очень опасной черте". Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу также разочарован медленным темпом переговоров. А президент Венесуэлы Уго Чавес заявил: "Если бы климат был капиталистическим банком, Запад давно бы его спас".

Одной из главных причин разногласий стали суммы, которые развитые страны должны выделить развивающимся для борьбы с последствиями изменений климата. Однако к вечеру 16 декабря бедным странам была обещана дополнительная помощь, главным образом от Японии, заявившей, что в случае достижения согласия будет ежегодно выделять развивающимся странам по $5 млрд. с 2010 по 2012 год.

На прошлой неделе лидеры стран Европейского союза пообещали предоставить бедным странам $3,5 млрд. в год. Предложение Японии делает финансовый пакет для бедных стран куда более привлекательным.

В дополнение к японской инициативе на стол легло еще и предложение от шестисторонней группы, куда входят Австралия, Франция, Япония, Норвегия, Великобритания и США. В общей сложности они обещают выделить беднейшим странам $3,5 млрд. в течение трех лет для борьбы с вырубкой лесов.

Однако Япония подчеркивает, что выделит деньги только при условии достижения взаимоприемлемого для всех соглашения по контролю за выбросами парниковых газов. Помощь для борьбы с вырубкой лесов также жестко увязывается с достижением "амбициозного и всеобъемлющего" договора по итогам саммита.

Япония активнее всех отстаивает идею жестких лимитов на выбросы парниковых газов и санкций за нарушение этих условий — как для богатых, так и для бедных стран. Китай, официально считающийся развивающимся государством, этому противится.

Поделиться
Комментарии