Из зала выступил бывший министр финансов в путинском правительстве Алексей Кудрин, спросивший, что стало причиной снижения экономического роста.

"У нас зарплата растет быстрей производительности труда. Это значит есть ограничения на инвестиции […] Меры должны быть еще год назад”? – сказал бывший министр финансов.
При этом Кудрин отметил, что правительство должно давать точные ориентиры для бизнеса.
– Когда вы вернете Кудрина во властные структуры? – спросил ведущий.
– Он не хочет, – ответил президент.
– Предложение было сделано?
– Было.
– Он отказался?
– Отказался, – сказал Путин и с улыбкой добавил: – Сачок, работать не хочет.

Слово вновь было предоставлено Кудрину, который заявил, что не хочет заниматься внедрением полумер и полуреформ.

"Эта система сегодня не сработает и Россия не развернется от нефтяной зависимости, – заявил экс-министр финансов. – Сегодня мы не имеем программы разворота от нефтяной зависимости. Выполнять ручное управление - я этим не готов заниматься".

Путин вспомнил и монетизацию льгот, сказав, что всегда был противником меры, которую проводил министр финансов. "Нам пришлось последствия деньгами потом заливать", – сказал президент.

Перед дискуссией со своим бывшим министром Путин заявил, что не собирается отправлять в отставку правительство: " Обращаю ваше внимание на то, что правительство еще и года не проработало. Конечно, претензий наверняка накопилось немало, но нужно дать людям реализовать себя. Но за год это невозможно".

Диалог с покойным Березовским

Телеведущий Первого канала попросил Владимира Путина прояснить вопрос о том, писал ли перед смертью опальный олигарх Борис Березовский письма Путину. Президент, подчеркнув, что не хотел бы об этом говорить, сказал, что письма были - и не одно. По словам Путина, в посланиях Березовский писал о том, что "причинил России ущерб", и будто бы просил дать ему вернуться на родину.

По данным организаторов "прямой линии", за четыре дня они получили около 2 млн обращений – в том числе 1,5 млн звонков и 300 тысяч sms. Сейчас принимают 3 тысячи звонков в минуту.

"Прямая линия", в ходе которой Путин отвечал на вопросы граждан, проводилась каждый год с декабря 2001 года.

Однако Нажать в прошлом году "общение с народом" неожиданно отменили.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда объяснил, что Путин не отказывается от телемостов, просто, учитывая климатические условия, "прямая линия" будет проводиться в теплый сезон, а не в сезон, когда отмерзают уши и ноги.

В последний раз Путин отвечал на вопросы народа 15 декабря 2011 года. Тогда общение с россиянами тогда длилось в течение четырех с половиной часов.

Поделиться
Комментарии