"В ходе учения, которое пройдет 15-20 февраля, десантники планируют на практике отработать вопросы применения в современных условиях десантно-штурмовых подразделений с одновременным или последовательным десантированием парашютным, посадочным способом и по-штурмовому (высадка из вертолетов на необорудованные площадки с высоты 2-3 метров)", — сказали в Минобороны.

Там отметили, что при выполнении учебно-боевых задач будет применяться автоматизированная система "Полет-К" управления войсками и огнем в тактическом звене, оборудование управления огнем артиллерии, интегрированное в общую автоматизированную систему управления "Андромеда-Д", новые средства связи, комплексы раннего обнаружения воздушных целей, беспилотные летательные аппараты, поступающие на вооружение воинских частей и подразделений ВДВ.

"Во всех этапах КШУ с десантно-штурмовым соединением ВДВ примут участие подразделения Военно-транспортной авиации ВКС России и армейской авиации Западного военного округа. В учении будет задействовано около 2,5 тыс. десантников и более 300 единиц бронетанковой, автомобильной и специальной военной техники", — подчеркнули в военном ведомстве.

Планируется, что действия подразделений, принимающих участие в КШУ, на завершающем этапе учения оценит командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

Поделиться
Комментарии