Причина взрыва, который произошел во 5 августа вечером в районе одной из компрессорных станций в провинции Эрзинджан, пока не установлена. Вслед за взрывом на нефтепроводе произошел пожар.

До взрыва на магистрали и у одного из компрессоров были обнаружены неполадки в работе. Сразу после этого оператором нефтепровода был перекрыт ряд вентилей на трубопроводе.

В пресс-службе компании Botas, которая является оператором БТД на турецком участке, заявили, что работа нефтепровода возобновиться в ближайшее время.

По нефтепроводу БТД через территорию Турции ежедневно перекачивается около 1,2 миллиона баррелей нефти.

Добыча нефти на азербайджанском блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", откуда нефть поступает в нефтепровод, продолжается без снижения объемов.

Напомним, что нефтепровод БТД, позволяющий транспортировать нефть из Закавказья в Европу, был открыт в 2006 году. Длина БТД составляет 1767 километров, из которых 1076 километров проложено по территории Турции. Первая нефть прошла по БТД в конце мая 2006 года.

Основными акционерами БТД являются британская British Petroleum, Государственная нефтяная компания Азербайджана, Unocal и Statoil.

Поделиться
Комментарии