По информации источника, один человек был задержан за поджог файера, еще несколько — за нахождение на мероприятии в масках. Все задержанные доставлены в ближайшее ОВД. По словам лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, организаторы мероприятия не знают человека, задержанного за поджог файера.

По оценке правозащитника, в акции участвовало около двух с половиной тысяч человек. Согласно данным ГУВД, в митинге приняли участие 350 человек. Шествие началось в 19.01 от памятника Тимирязева. Колонна, состоящая в основном из молодых людей, прошла по Тверскому бульвару с антифашистскими плакатами. Участники акции скандировали "Нет фашизму — нет проблем!" и "Фашизм не пройдет!".

В акции участвовали также известные деятели оппозиции. Некоторые молодые люди скрывали лица под шарфами и масками. Милиции по рации поступали указания проверять таких молодых людей, сообщает РИА "Новости".

Шествие завершилось митингом в Новопушкинском сквере. Двое участников Комитета 19 января с закрытыми лицами зачитали текст заявления, приуроченного ко второй годовщине убийства Маркелова и Бабуровой. После этого участники митинга выпустили в небо 60 бумажных фонариков. Сотрудники милиции потребовали завершить акцию, после чего собравшиеся беспрепятственно разошлись.


Между тем в районе станции метро "Новокузнецкая" около 19.30 прошла несанкционированная акция, в которой приняли участие от 30 до 50 человек, преимущественно антифашисты, сообщает Газета.Ру. Группа людей прошла маршем от улицы Пятницкая до Большой Ордынки.

Акция была направлена против находящихся под арестом Никиты Тихонова и Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве Маркелова и Бабуровой. Во время шествия демонстранты развернули баннер с надписью "Узники без совести — ваше место возле параши". Участники шествия разбили витрину одного из отделений "Сбербанка". Милиция не успела задержать ни одного из демонстрантов.

13 января шествие и митинг были согласованы московскими властями, хотя двумя днями ранее организаторы акции получили отказ. Мэрия тогда отказалась согласовывать шествие по Тверскому бульвару, предложив ограничиться митингом на Пушкинской площади или перенести акцию на набережную имени Тараса Шевченко.

Аналогичная акция в Петербурге так и не была согласована. Мэрия города отказались согласовать митинг 19 января — поданные "Мемориалом" 30 декабря уведомления не были даже рассмотрены, так как они были поданы слишком рано. На предложение подать документы в начале рабочего дня 31 декабря было сказано, что уже слишком поздно. Организаторы акции уже заявили, что она состоится несмотря на запрет властей.

Поделиться
Комментарии