Рабочий документ об амнистии разработан одним из координаторов ОБСЕ в переговорных рабочих подгруппах, передает Русская служба Би-би-си.

"Координатор подготовил неофициальный рабочий документ по вопросам амнистии на основе письменных предложений сторон. Этот вопрос будет обсуждаться в январе следующего года", — сообщил спецпредставитель ОБСЕ по итогам переговоров.

О подробностях плана не сообщается — заседания подгрупп и Трехсторонней контактной группы по традиции прошли в Минске в закрытом для прессы режиме.

Между тем декларация об обмене пленными и амнистии участникам вооруженного конфликта на востоке Украины внесена еще в февральские документы минского саммита "нормандской четверки".

В договоренностях участников Трехсторонней контактной группы решимость освободить пленных и амнистировать готовых отказаться от вооруженных столкновений упоминается как минимум трижды.

Скупые сообщения об обмене пленными поступали периодически: в конце августа, например, стороны обменялись пленными по формуле 12 на 12, но декларированная формула "всех на всех" так и не реализована.

На заседании в начале декабря Трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины пыталась договориться об обмене пленными по принципу "всех на всех", но, по сообщению представителя самопровозглашенной Луганской народной республики Владислава Дейнего, добилась обмена одного на одного.

По сделанным ранее заявлениям из Киева, в самопровозглашенных республиках на востоке Украины незаконно удерживаются как минимум 140 граждан Украины.

Число лиц, претендующих на амнистию за участие в вооруженных формированиях, не оглашается ни одной из противоборствующих сторон.

Поделиться
Комментарии