Очевидцы утверждают, что нападение было совершено около 12:00. В настоящее время пострадавшего оперируют в реанимации городской больницы скорой и неотложной помощи имени Мещанинова. Состояние Кернеса оценивается как тяжелое.

В мэра Харькова Геннадия Кернеса стреляли из снайперской винтовки Драгунова, со ссылкой на неназванные источники сообщает УНИАН.

При этом в харьковского мэра попали две пули. Как рассказал заместитель Кернеса Юрий Сапронов, одним из выстрелов пробило легкое, вторым задело печень. Последняя пуля прошла навылет.

Генеральный директор Национальной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания отметил на своей странице в Facebook, что в Кернеса выстрелили во время купания в источнике на Саржином Яру. ”Городской дозор Харькова”, в свою очередь, сообщил, что покушение произошло во время пробежки. Пуля, по данным издания, попала мэру под лопатку.

Пост мэра Харькова Геннадий Кернес занимает с 2010 года. Тогда он набрал 30 процентов голосов на выборах, выступив от Партии регионов. До этого он возглавлял депутатский корпус и был секретарем городского совета.

В начале марта против Кернеса начали уголовное производство по трем статьям: ”Незаконное лишение свободы или похищение человека”, ”Пытки” и ”Угроза убийством”. Сам мэр утверждал, что не знает, на основании чего начато расследование.

После этого на митинг в поддержку городского главы в Харькове вышли около 15 тысяч человек. Активисты держали плакаты с надписями: ”Кернес — наш мэр”, ”Прочь руки от харьковского мэра”, ”Харьков за Кернеса”. Заместитель Кернеса Светлана Горбунова-Рубан со сцены призвала новые украинские власти ”оставить Кернеса в покое и не дестабилизировать обстановку в городе”.

Мэр Харькова неоднократно выражал свое неодобрение новым украинским властям. По его мнению, решение Верховной Рады, которая в феврале 2014 года отстранила от власти президента Виктора Януковича, было нелегитимным. Впрочем, позже он изменил свое мнение и заявил о готовности сотрудничать с новым правительством.

Поделиться
Комментарии