Место проведения полицейского рейда утром в среду 18 ноября, в результате которого был уничтожен организатор терактов в Париже Абдельхамид Абауд, полиция определила благодаря телефону, найденному в мусорнике рядом с залом Bataclan. Как сообщает Le Monde, следствие смогло получить доступ к данным на телефоне и нашло не только детальную карту концертного зала, но и историю обмена обычными SMS-сообщениями. Последнее, отправленное с телефона, гласило: "Мы пошли, мы начинаем".

В итоге французская полиция сумела получить историю передвижения телефона (что делается элементарно) — именно так и была определена цель для рейда, который был проведен утром 18 ноября.

The Telegraph, в свою очередь, пишет, что Абдельхамид Абауд стоял не только за терактами 13/11 в Париже, но и за неудачной попыткой провести атаки в Бельгии в январе 2015 года. О деталях бельгийской операции рассказывается в отчете, выпущенном Министерством внутренней безопасности США в мае 2015 года.

Бельгийские планы Абауда были разрушены, когда спецназ штурмом взял убежище террористов в городе Вервье, убив двух подозреваемых и задержав одного. Позже выяснилось, что они планировали теракты в еврейских школах.

Бельгийские спецслужбы рассказали, что Абауд руководил разгромленной в Вервье ячейкой по телефону из Греции и, несмотря на его попытки избежать наблюдения, большая часть его коммуникаций была перехвачена. Всего несколько дней после рейда бельгийский новостной ресурс RTL Info опубликовал материал под названием "О чем разговаривали подозреваемые в терроризме". Из него явствует, что прослушка велась бельгийскими спецслужбами в течение нескольких месяцев. Помимо отслеживания телефонных звонков спецслужбы также установили прослушивающие устройства в машинах и квартирах боевиков.

Характерно, что многие из телефонных разговоров, которые Абауд вел со своими подельниками в Бельгии были "зашифрованы" несложными шифрами-играми, другие велись на марокканских диалектах. Это затрудняло работу спецслужб. Однако сами коммуникации технически не были зашифрованы и проходили через обычные мобильные сети. Это позволяло легко их перехватывать.

Как пишет Theintercept.com, Абауд в интервью журналу Dabiq "Исламского государства" похвалялся своими способностями избегать ареста "под самым носом у спецслужб в их родной стране". Однако при этом он оказался профаном во всем, что касалось технических средств. Например, он умудрился потерять еще в Сирии другой свой телефон, который был найден и передан журналистам одним из сирийских беженцев. Как показал бельгийский канал RTBF Belgian, телефон был полон фото и видео, на которых Абауд кривляется и хвастается. Содержимое телефона при этом защищено не было.

Поделиться
Комментарии