С его слов, агитаторы будут обещать премии в 10-20 годовых окладов тем, кто ”перейдет на сторону так называемых революционеров” и изменит присяге.

”Прежде, чем начать разговор с ними, задумайтесь — где они были раньше, почему ни разу оппозиционные депутаты не рассматривали в Верховной Раде вопрос о повышении денежного содержания военнослужащих и блокировали любые попытки рассмотрения подобных законопроектов”, — предостерег Шуляк, добавив, что он верит в способность военных ”отличить истину от коварного обмана”.

Ранее в МВД сообщали, что служащие внутренних войск, которые обеспечивают порядок во время акций протеста, регулярно получают сообщения с угрозами, и что радикально настроенные демонстранты якобы призывают к их уничтожению.

Еще в декабре лидер националистической партии ”Свобода” Олег Тягнибок призывал сотрудников МВД и военнослужащих ”перейти на сторону украинского народа”. Позднее оппозиция не раз распространяла информацию о бойцах спецподразделения милиции ”Беркут” из различных регионов, которые якобы отказывались подавлять беспорядки в Киеве (в милиции все подобные сообщения опровергали). О переходе кого-либо из военнослужащих на сторону оппозиционеров информации не было.

Акции протеста на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикальных активистов с милицией и бойцами ВВ МВД, в результате беспорядков пострадали сотни человек с обеих сторон, трое погибли. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. 28 января президент принял отставку премьера Николая Азарова. Обязанности главы правительства теперь временно исполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Поделиться
Комментарии