"Ворвавшийся на радиостанцию мужчина ударил ножом в горло ведущую радиостанции Татьяну Фельгенгауэр. Он задержан охраной и передан полиции. По словом врачей, угрозы для жизни Татьяны нет. Однако ей поставлен катетер и она госпитализирована", — говорится в сообщении.

Фельгенгауэр после операции находится в искусственной коме и на аппарате вентиляции легких, сообщил "Интерфаксу" главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов в понедельник.

"Врачи сообщили, что ножевой удар был серьезный, Татьяна сейчас находится в искусственной коме и на вентиляции легких", — сказал Венедиктов.

"Как сообщили врачи, в таком состоянии она пробудет до завтра. Завтра врачи будут решать, какое лечение к ней применять и насколько серьезны последствия нанесенных ей травм", — рассказал Венедиктов.

Ранее сообщалось, что жизни Фельгенгауэр, по словам медиков, ничего не угрожает. Заместитель мэра Москвы Леонид Печатников это подтвердил. Журналистка была доставлена в НИИ Склифософского.

Генпрокуратура взяла на контроль ситуацию с расследованием, назвав ее вопиющей. Следят за ситуацией и столичные власти. Покушение на убийство, именно по этой статье главное следственное управление СК по Москве возбудило уголовное дело.

По предварительной версии, как сообщил ”Интерфакс” у нападавшего ”была личная неприязнь”, сообщили в пресс-службе московской полиции. Проверят и другие версии случившегося. ЧП произошло около часа дня по московскому времени.

Нападавшему на вид около 40 лет, на входе в здание он брызнул из баллончика охраннику в лицо и затем быстро побежал наверх. Он вошел в редакцию "Эха" и напал с ножом на Татьяну Фельгенгауэр.

Работа станции продолжается в штатном режиме. Но "Эхо" усилит меры безопасности после ЧП, сообщил Венедиктов.

Союз журналистов России назвал вопиющим преступлением и атакой на свободу слова нападение на журналиста Эха. И предложит ужесточить наказание за подобные ЧП.

Поделиться
Комментарии