Об этом заявил один из лидеров "Бригад" Закария Зубейди в интервью газете Financial Times. В то же время Зубейди предупредил, что боевики выступят против Аббаса, если он впоследствии откажется от основных требований группировки — создания Палестинского государства со столицей в Иерусалиме, отход Израиля к границам 1967 года, признание права палестинских беженцев на возвращение и освобождение палестинских заключенных.

Зубейди также сообщил, что предпочел бы видеть кандидатом от ФАТХа Марвана Баргути — палестинского террориста, отбывающего пожизненный срок в израильской тюрьме. Сообщения о его вероятном участии в выборах появились в конце прошлой недели. Окончательного решения о выдвижении своей кандидатуры Баргути пока не принял.

В интервью Financial Times Зубейди заявил, что не будет подчиняться решениям центрального комитета ФАТХа, если движение не признает "Бригады мучеников Аль-Аксы" своим военизированным крылом. По словам Зубейди, до сих пор он "оказывал сопротивление израильской оккупации", твердо зная, что Ясир Арафат берет на себя всю политическую деятельность. "Сейчас я беспокоюсь", — заявил террорист.

В воскресенье появились сообщения о том, что Махмуд Аббас утвержден в качестве кандидата от ФАТХа на выборах главы палестинской администрации. Аббас вскоре опроверг эти сведения, уточнив, что его кандидатура все еще обсуждается. По его словам, ФАТХ принял решение избрать кандидата на встрече с участием не только 13 членов центрального комитета, но и 130 представителей революционного совета движения, передает агентство "Курсор".

Поделиться
Комментарии