"Возможно, в прошлом Михаил Саакашвили совершил несколько ошибок, но в апреле 2009 года, когда около 50 000 человек требовали его отставки , действия президента заслуживали восхищения и, возможно, пригодились бы Хосни Мубараку в качестве примера", — пишет Conservativehome. Об этом сообщает "Грузия онлайн".

Автор публикации Дэниел Гамильтон полагает, что в отличие от реакции Шеварднадзе пятилетней давности, Саакашвили хладнокровно встретил демонстрации, как часть демократического процесса; он приказал полиции оставаться в зданиях, когда демонстранты продвигались вперед.

"Акции протеста продолжались три месяца, но стихли, не повлекши за собой ни одного значительного насильственного акта, а оппозиция осталась отверженной и униженной. У Саакашвили, частично из-за бескомпромиссности его политики и правления, возникли разногласия с политическим истеблишментом, особенно в секторе высшего образования.

В то время, когда рядовой прохожий на улице продолжает поддерживать его правительство, именно состоятельный политический истеблишмент, который так долго пользовался преимуществом во время режима Шеварднадзе, критикует его громче всех", — сказано в статье.

Обозреватель газеты The Kansas City Star пишет, что кадры революции в Египте, за исключением сцен насилия, напомнили ему оранжевую революцию 2004 года в Украине, свидетелем которой он являлся.

"Все деспоты, включая Януковича, хотят сохранить власть", — пишет автор статьи Мэтью Скофильд. По его словам, революции в Украине и Египте до определенного момента развивались одинаково.

"В Египте, в отличие от Киева, вспыхнуло насилие. Предложение Мубарака дождаться новых выборов было обречено на провал, поскольку толпы демонстрантов не собираются ждать шесть месяцев. Когда это не удалось, Мубарак выпустил на улицы головорезов", — говорится в статье.

Именно кадры кровавых расправ окончательно похоронили политическую карьеру Мубарака, поскольку соотечественники никогда ему этого не простят, передает "Фокус".

"Виктор Янукович в 2004 году оказался умнее президента Египта Хосни Мубарака. Он воспользовался хитрым маневром — ушел от власти без применения насилия и затаился, позволив толпе торжествовать, Вьиктор Янукович в 2004 году оказался умнее президента Египта Хосни Мубарака", — считает американский журналист.

"Как это было и в Украине, египетские протестующие едины в своей ненависти к нынешнему лидеру. Однако между собой их разделяют разные цели: демократы добиваются соблюдения прав человека, а исламисты хотят чего-то, близкого к теократии", — пишет обозреватель.

Поделиться
Комментарии