Центр сирийской столицы — витрина правительства Башара Асада. Несмотря на продолжающуюся с 2011 года войну, днем Дамаск функционирует довольно-таки неплохо, пишет обозреватель Би-би-си по Ближнему Востоку Джереми Боуэн.

Ночью — другое дело. Ночная жизнь в Дамаске осталась лишь в нескольких отчаянных точках.

До весны нынешнего года приезжим даже не нужно было искать признаков войны — они могли слышать ее и вдали от районов боевых действий.

Годами сирийская армия обстреливала позиции повстанцев, а артиллерийская канонада разносилась эхом по всему городу.

Целые районы, находящиеся в нескольких милях от суетливого и невредимого центра Дамаска, лежат в руинах.

Порой вооруженные группировки, держащие под контролем важные пригороды, вели обстрел из минометов.

Каждый день кого-то убивали, каждый день кто-то оставался без крова.

"Еще 10 лет"

Соглашение о прекращении огня в Сирии, достигнутое между Россией и США в феврале нынешнего года, очень скоро было нарушено на севере страны.
Однако оно по-прежнему более-менее соблюдается, или, по крайней мере, влияет на положение дел, вокруг Дамаска.

Это не означает, однако, что война приблизилась к концу. Как сказал мне сирийский генерал из министерства обороны, они прекрасно помнят пример Ливана, где начавшаяся поколение назад война продолжалась 16 лет.

По словам генерала, нынешняя война в Сирии — случай более сложный, поэтому не исключено, что кровопролитие затянется по меньшей мере еще лет на 10.

Но в Дамаске звуков войны сейчас не слышно.

Правительственные войска и повстанцы, чьи укрепленные позиции все еще расположены вокруг столицы, в частности, на востоке, решили не слишком досаждать друг другу — по крайней мере, пока.

Тактика осады

Сирийская армия даже после пяти лет войны остается удивительно сплоченной силой. Однако из-за нехватки личного состава она не может продолжать военные действия на всех фронтах.

Алеппо, на севере Сирии, считался приоритетным направлением, и бои там шли все лето.

План сирийской армии был таков: взять в осаду повстанцев в восточной части города, как это было ранее проделано с меньшими анклавами, находившимися под контролем оппозиции.

Однако, судя по всему, восточная часть Алеппо оказалась слишком велика, а повстанцы слишком хорошо вооружены и организованы, для того чтобы правительственная армия могла одержать там победу.

Но это — древняя тактика, и до сих пор она работала повсюду в Сирии. Перекрыв повстанцам каналы поставки вооружений и лишив всех обитателей анклава продовольствия и медицинской помощи, нужно заручиться терпением.
Постоянные артобстрелы и авианалеты усиливают давление. Рано или поздно, если осаду не снимут, то сопротивление рухнет.

"Эта война — ложь"

На этой неделе еще одна группа мирных жителей была эвакуирована из Дарайи — пригорода на юго-западе Дамаска, находящегося под контролем оппозиции.
На короткое время появились и повстанцы, прежде чем вернуться на свои позиции в Муадамии — еще одном пригороде столицы, расположенном рядом с Дарайей.

Слова повстанцев указывали на то, что они, судя по всему, чудовищно измотаны войной.

"Мы должны сражаться, потому что мы не нашли никакой другой работы", — сказал один из них, разговорчивый, четко выражающий свои мысли молодой человек лет 25.

"Если вы хотите остаться здесь, вы должны быть членом Свободной сирийской армии. Все очень дорого. Они платят 100 долларов в месяц, но этого недостаточно", — рассказал этот повстанец.

"Вся эта война — ложь. У нас была хорошая жизнь до революции. В любом случае это — не революция. Они лгали нам во имя религии, — добавил он. — Я не хочу возвращаться и опять воевать, но мне нужно найти работу, мне нужно найти дом. Все, что у меня есть, — здесь, в Муадамии".

Общая трагедия

Сирийская война состоит из миллионов личных трагедий, и при этом это одна большая общая трагедия.

Я видел в Муадамии самых разных людей: от не желающих возвращаться на позиции боевиков до родителей, чьих детей убили.

Половина довоенного населения Сирии осталась без крова над головой — либо им удалось бежать за границу, либо они остаются в стране, влача нищенское существование.

Общая трагедия состоит и в том, что чем больше иностранных государств оказывается вовлечено в кровопролитие, тем сложней его остановить.

Война в Сирии стала существенной частью исторических перемен, охвативших Ближний Восток, и она связана с другими конфликтами.

Центры власти смещаются, и это имеет глобальные последствия. Впереди нас ждут новые трагедии.

Первоочередная задача лидеров держав, принимающих участие в сирийской войне, состоит в том, чтобы не усугублять ситуацию. Лишь тогда возможна серьезная дискуссия о мире.

Поделиться
Комментарии